В омских школах большой дефицит учителей начальных классов и математики

В омских школах большой дефицит учителей начальных классов и математики

Дата публикации 31 января 2017 14:48 Автор Фото Сергей Мельников

Омские школы ждут учителей начальных классов и математики, а детсады – воспитателей. В департаменте образования мэрии сегодня готовы принять на работу 42 педагога в школы и 128 воспитателей в детсады.

По данным департамента образования, сейчас во многих  школах и детсадах города не хватает различных специалистов. Только в детсадах сегодня имеется 128 вакантных мест с зарплатой около 24 тыс. руб.

В школах Омска самый большой спрос на учителей начальных классов и математики. Сегодня в них готовы принять 24 учителя начальных классов, для  преподавателей математики есть 18 вакансий. Кроме того, омским школам требуются учителя иностранных языков.

Как отметила на пресс-конференции в мэрии руководитель департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова, средняя зарплата педагогов в 2016 году составляла 27 тыс. рублей.

Однако чтобы получать по 24 и 27 тыс. руб. соответственно, воспитатели и учителя должны работать больше чем на 1 ставку (по 18 часов в неделю). Многие из учителей начальных классов в омских школах ведут два класса вместо одного.

По словам главы депобразования, нехватка учителей начальных классов связана с тем, что в прошлом году изначально планировали набрать на 1,5 тыс. первоклассников меньше, чем поступило заявлений.

Читайте также

Популярные омские гимназии готовы открывать дополнительные первые классы

Популярные омские гимназии готовы открывать дополнительные первые классы

В этом году в Омске ожидается 12,5 тыс. первоклассников. В мэрии не боятся вала родительских заявлений в престижные школы, в том числе с «чужих» микроучастков, — готовы открыть дополнительные классы.

Читайте также

Омским школам требуется более 450 учителей

Омским школам требуется более 450 учителей

По словам главы департамента образования Екатерины Спеховой, в первую очередь городским школам не хватает учителей начальных классов — 58 вакансий. Также системе образования требуются учителя математики, английского и русского языков.

 

Распечатать страницу