Перевозчики Омской области поедут по новой маршрутной сети

Перевозчики Омской области поедут по новой маршрутной сети

Дата публикации 31 января 2017 15:29 Автор Фото Сергей Мельников

Региональный минпром завершает разработку новой маршрутной сети. Предполагается разделить 75 маршрутов по схеме: Омск — райцентр, райцентр — село. Отбор перевозчиков на новые направления пройдет в марте — апреле.

О проводимой работе по оптимизации маршрутной сети Омской области рассказал первый заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Михаил Дубровин на заседании совета глав муниципальных образований 31 января. Чиновник подчеркнул, что почти со всеми главами муниципальных районов рассмотрен вопрос создания новой маршрутной сети. На этой неделе состоится встреча с руководителями Шербакульского и Большереченского районов по этому вопросу.


«По предварительным данным, более 30% межмуниципальных маршрутов — а это порядка 75 маршрутов — будут преобразованы по схеме: Омск — райцентр, райцентр — село со стыковкой расписания движения автобусов, — заявил Михаил Дубровин. — Исходя из новой межмуниципальной маршрутной сети, в марте — апреле будет проведен отбор перевозчиков на выполнение регулярных маршрутов».

При этом докладчик подчеркнул, что в этот раз минпром уходит от практики прежних лет по формированию лотов по направлениям «Север», «Юг», «Запад» и «Восток». Теперь для каждого района будет предусмотрен отдельный лот.

По замыслу чиновников, введение новой маршрутной сети позволит сократить дублирование муниципальной и межмуниципальной сети и увеличит пассажиропоток.

«Поскольку уже на подготовительном этапе ряд глав высказали свои опасения, мы приняли решение рассматривать новую маршрутную сеть в индивидуальном порядке — с участием перевозчиков и районных администраций, — добавил замминистра. — Если маршрут не является убыточным для перевозчика, то изменения его не касались. Если маршруты были интересны для перевозчиков и район готов обеспечить его участие в конкурсе, то такие маршруты выставляются на конкурс. Все остальные будут разделены на межмуниципальный маршрут Омск – райцентр и муниципальный маршрут от райцентра до сельских населенных пунктов».

Так, существующий маршрут Исилькуль — Мясники — Омск будет разделен на Омск — Исилькуль и Исилькуль — Мясники или маршрут Омск — Исаевка — Горьковское также разделен на Омск — Горьковское и Горьковское — Исаевка.

Глава региона особо обратил внимание чиновников, что подход к оптимизации маршрутной сети должен быть индивидуальным.


«К оптимизации нужно подойти осторожно, чтобы это не коснулось наших жителей, чтобы не получилось так, что мы настолько оптимизировали маршрутную сеть, что стало невозможно уехать, — предостерег присутствующих Виктор Назаров. — Нужно по каждому району рассмотреть все имеющиеся возможности. Главы должны пройтись по каждому населенному пункту, провести хронометраж, в каждом пункте организовать работу с населением, объяснить, почему именно так будет работать транспорт. Нужно продумать, как организовать доставку жителей из отдаленных населенных пунктов до райцентра не в ущерб им».

Также глава региона рекомендовал создавать муниципальные транспортные предприятия. Областному минпрому поручено помогать муниципалитетам, готовым развивать сельские ПАТП.

Создание муниципальных транспортных предприятий позволит избежать негативных ситуаций, которые в прошлом году возникли с компанией ООО «Дилижанс». Напомним, предприниматель прошлым летом выиграл право работать на 34 маршрутах в пяти южных районах. Проработав на маршрутах некоторое время, бизнесмен заявил, что отказывается осуществлять перевозки из-за нерентабельности этих направлений. А затем в декабре, после победы в конкурсе в Черлакском районе, этот же перевозчик  не стал обслуживать 14 муниципальных маршрутов. Транспортного коллапса администрации района удалось избежать только благодаря работе местного ПАТП.  

читайте также

Департамент транспорта изменил 23 омских маршрута

Департамент транспорта изменил 23 омских маршрута

Транспортная сеть Омска претерпевает серьезные изменения. Сначала были отменены 27 маршрутов, на которых работали частные перевозчики. Теперь департамент транспорта внес коррективы в схемы движения еще 23 маршрутов. [СПИСОК]

Распечатать страницу