Прокуратура Омска заподозрила бывших чиновников мэрии в махинациях на миллиард

Прокуратура Омска заподозрила бывших чиновников мэрии в махинациях на миллиард

Дата публикации 31 января 2017 15:51 Автор Фото Алексей Пантелеев

Прокуратура города Омска провела проверку законности предоставления земельного участка для строительства жилых домов в микрорайоне «Амурский-2».

Установлено, что в январе 2008 года по результатам аукциона департамент имущественных отношений мэрии заключил с ООО «ДСК “Стройбетон”» договор аренды девяти земельных участков общей площадью около 164 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства сроком на 10 лет.

Стоимость договора превышала 1 млрд рублей с рассрочкой его выплаты. Первую часть (более 230 млн рублей) застройщик перечислил в муниципальный бюджет.

«В 2009 году в связи с неисполнением ООО “ДСК “Стройбетон” условий по строительству жилых домов профильный департамент обратился в суд с заявлением о его расторжении и взыскании неоплаченных по договору денежных средств. В ходе судебного рассмотрения дела стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого договор купли-продажи права на аренду девяти участков стал считаться расторгнутым с июня 2008 года, а муниципалитет отказался от требования по взысканию задолженности в полном объеме. Вместе с тем договор аренды земельных участков продолжал свое действие», — сообщили в прокуратуре.

Согласно информации мэрии, размер денежных средств, не полученных по вышеуказанному договору, превысил 938 млн рублей.

Материалы проверки прокуратура города Омска направила в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий).

читайте также

Микрорайон «Амурский-2» в Омске построили с нарушениями

Микрорайон «Амурский-2» в Омске построили с нарушениями

На карте города «Амурский-2» появился совсем недавно. Новые трехэтажные дома заметны издалека и радуют глаз своей новизной. Однако первое впечатление оказалось обманчивым, а радость новоселов вскоре сменилась разочарованием. Особенно грустно стало переселенцам, получившим жилье в угловых квартирах в домах № 69 и 59.


Распечатать страницу