В салонах омских автобусов проводят дезинфекцию против гриппа

В салонах омских автобусов проводят дезинфекцию против гриппа

Дата публикации 31 января 2017 17:46 Автор Фото Сергей Мельников

На предприятиях муниципального транспорта Омска стали проводить профилактические мероприятия против гриппа. Салоны всех автобусов, троллейбусов и трамваев обрабатываются специальными дезинфицирующими растворами.

В департаменте транспорта администрации Омска пояснили, что данные профилактические мероприятия направлены на защиту от заболевания гриппом как работников предприятий, так и пассажиров муниципального транспорта. Причем для обработки салонов готовится специальный раствор с использованием обеззараживающих таблеток.

«На нашем предприятии обработка салонов автобусов специальным дезинфицирующим раствором проводится с 21 января. Это делается во время генеральной уборки и при прохождении транспорта через мойку. Также на конечных остановках кондукторы протирают обеззараживающим раствором все поручни в салоне автобуса. Соблюдение этой обязательной процедуры контролируется», — отметил директор ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» Александр Кротов.

Добавим, некоторые кондукторы муниципального транспорта, судя по всему по своей инициативе, носят в последнее время защитные маски. Может быть, хотят себя защитить от вирусов гриппа и ОРВИ, а может, пассажиров уберегают от своих. По личным наблюдениям корреспондентов «ОМСКРЕГИОНА», регулярно пользующихся общественным транспортом, при этом чихающих и кашляющих пассажиров в омских автобусах, троллейбусах и маршрутках немало.

Так что профилактика, инициированная дептранспорта Омска, лишней не будет. Как отметили в профильном ведомстве, продлится профилактика до тех пор, пока в городе не завершится эпидемия гриппа.

ранее по теме

Омские поликлиники в период эпидемии будут работать без выходных

Омские поликлиники в период эпидемии будут работать без выходных

В Омске продлена работа взрослых и детских поликлиник. В ближайшие недели в субботу и воскресенье (4, 5, 11 и 12 февраля) с 9.00 до 14.00 часов будут вести прием врачи кабинетов неотложной помощи, дежурные и участковые врачи, педиатры.


Распечатать страницу