Чекусов: «Тема с Тюкалинским маслосырзаводом перегрета»

Чекусов: «Тема с Тюкалинским маслосырзаводом перегрета»

Дата публикации 31 января 2017 17:13 Автор

Министр сельского хозяйства региона считает, что тюкалинцы не добавляют в свою продукцию никаких примесей. А вот о заводах в Азове и в Нижней Омке этого сказать нельзя.

Около двух недель назад глава регионального Россельхознадзора Олег Подкорытов заявил о фальсификации молочной продукции некоторыми производителями.  Среди них были названы Тюкалинский, Нижнеомский и Азовский заводы. К первому есть претензии по сырам, у двух других отозваны декларации.  На сегодняшней пресс-конференции Максим Чекусов прокомментировал это заявление.

«В феврале организуем пресс-тур  на Тюкалинский маслосырзавод. Я его недавно посещал, меня абсолютно устраивает качество их продукции. Я нисколько их не лоббирую. Но посетив производство, я нигде не увидел посторонних примесей, добавок. Необходимо разобраться в ситуации, а потом говорить, что там есть фальсификат. Считаю, что эта тема  перегрета. Это наш производитель, он увеличил производство в 10 раз.  На заводе в день перерабатывают 100 тонн молока. Нет смысла им  еще покупать какие-то компоненты. Что касается Азово и Нижней Омки,  нам бы хотелось, чтобы они покупали молоко. Мы не видим, что туда идет молоко. Из чего они производят продукцию, непонятно», – сказал глава минсельхоза.

Чекусов заметил, что сегодня потребители думают о своем здоровье и хотят употреблять качественные продукты. И минсельхоз должен им это гарантировать.

Напомним, что тема качества сыров омского производства постоянно возникает в средствах массовой информации. С одной стороны, в регионе производится достаточно сыра, чтобы удовлетворить потребности омичей, каждый год появляются новинки. С другой, порой, купив этот продукт, потребители отмечают плохой вкус, сыр быстро плесневеет. Поэтому понятна обеспокоенность Россельхознадзора. А производителям сыра есть к чему стремиться. 

Читайте также

Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Агентство Milk News представило анализ производства сыров и других молочных продуктов в России за 11 месяцев 2016 года. В числе 6 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов оказалась Омская область.

Распечатать страницу