Омский минэконом ждет от глав районов активного сотрудничества с предпринимателями

Омский минэконом ждет от глав районов активного сотрудничества с предпринимателями

Дата публикации 31 января 2017 17:34 Автор Фото Сергей Мельников

На поддержку предпринимательства в 2016 году направлено 188 млн рублей. В этом году чиновники рассчитывают на аналогичную сумму. Но заявлений на получение финподдержки немного. Как оказалось, главы районов пустили этот процесс на самотек.

Одним из ключевых вопросов на заседании совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области стала поддержка предпринимателей. Глава минэкономики Оксана Фадина кратко рассказала о действующей в регионе системе государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Она подчеркнула, что омские предприниматели участвуют в конкурсах на получение субсидий и грантов, для них созданы льготные программы в финансовых учреждениях. Кроме того, желающие открыть свое дело на селе могут получить бесплатную консультацию, в каких конкурсах они могут принять участие, какой пакет документов для этого необходим и на какую финансовую помощь они могут рассчитывать. Однако, несмотря на то что в регионе действует целый спектр финансовых мер поддержки, количество предпринимателей, воспользовавшихся ими, снижается.

Согласно данным минэкономики, в 2014 году субсидии получили 45 субъектов из 25 районов (247 заявок), в 2015 году – 54 субъекта из 15 районов (186 заявок), а в 2016 году – всего 27 субъектов из 12 районов (168 заявок).

«Должна признать, что уровень информирования о существующих мерах государственной поддержки предпринимательства со стороны администраций муниципальных районов недостаточный, — заявила Оксана Фадина. — Даже информационные стенды  отсутствуют в половине администраций, а местные СМИ обеспечили сопровождение только в 24 муниципальных районах».

Между тем в рамках государственной программы «Развитие экономического потенциала Омской области» на поддержку бизнеса в 2016 году было направлено 188 млн рублей. В этом году ведомство рассчитывает на аналогичную сумму.

Министр экономики предложила присутствующим на Совете главам активно включаться в информационную и консультационную поддержку предпринимателей. Ведь для этого есть все необходимые ресурсы.

Губернатор поддержал это предложение и поручил главам активнее информировать предпринимателей о грантах и субсидиях, которыми можно воспользоваться для становления бизнеса или развития дела.

«Вы должны относиться к малому бизнесу, как к реальному сектору экономики, который нельзя игнорировать, — уверен Виктор Назаров. — Предприниматели создают новые рабочие места, оказывают услуги населению, пополняют муниципальные бюджеты за счет налогов. Чтобы создать комфортные условия для бизнеса, сегодня в первую очередь требуются организационные меры: решение вопросов с земельными участками, схемами, тарифами. Встречайтесь с предпринимателями, разговаривайте с ними и не открещивайтесь от их проблем. Вы должны понимать, что нужно сейчас приложить усилия для стимулирования бизнеса, чтобы потом он работал на развитие территорий». 

Распечатать страницу