Дом для сельских хоккеистов

С 24 по 26 февраля в Одесском впервые пройдет XLVII областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера». К этому событию в районном центре не только провели реконструкцию спортивных объектов, но и построили новые.

Фото Олеси Ринас

Фото Олеси Ринас

Главным подарком для сельских спортсменов стал крытый ледовый корт, возведенный на месте старой хоккейной коробки на территории стадиона имени олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова. Новый спортивный объект появился благодаря реализации федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Стоимость строительства составила около18 млн. рублей, из которых 4 млн. – средства регионального и муниципальных бюджетов.

– Эти деньги вернутся к нам здоровьем наших детей и молодежи, – уверен один из инициаторов строительства этого спортивного сооружения, глава Одесского района Валерий Корнейчик.

В ходе строительства ледовой арены площадью более 2100 кв. м применялись новейшие технологии – крытый навес катка высотой около 14 метров изготовлен на стальном каркасе с кровлей из армированного пожаробезопасного ПВХ, покрытого огнеупорным полиэстером. При этом конструкция предусматривает естественную вентиляцию, устойчива к снеговой и ветровой нагрузке.

На открытие корта в минувшую субботу пришли сотни жителей райцентра, чтобы не только увидеть этот незаурядный спортивный объект, но и  посмотреть на первые в истории катка соревнования по хоккею. Здесь в финальном турнире, который проходил в рамках районного «Праздника Севера», участвовали команды сельских поселений. Победителем стала команда Лукьяновского казачьего поселения. А в конце февраля  здесь пройдут уже решающие игры турнира по хоккею в зачет XLVII областного спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2017».

Но и после сельской Олимпиады ледовый корт явно не останется без посетителей – в районе множество любителей катания на коньках, активно развиваются хоккей с шайбой и шорт-трек.

– При опросе школьников выяснилось, что три четверти из них хотят заниматься этими зимними видами спорта. А сейчас мы сможем продлить сезон еще на два месяца, не обращая внимания на бураны, морозы или оттепели, – отметил заместитель главы Одесского района Игорь Будник. – При этом я уверен, что каток не будет пустовать, его востребованность уже сейчас видна невооруженным глазом.

URL: http://omskregion.info/news/48006-dom_dlya_selskix_xokkeistov/
Дата публикации:01/02/2017 07:26
Автор:Евгений Орлов