Здесь учат Родину защищать

Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России исполнилось 90 лет.

Свою историю эта организация ведет от легендарного ОСОАВИАХИМа. Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству было создано 23 января 1927 года. Главной его задачей стало патриотическое воспитание и подготовка к защите Родины – более семи миллионов «осоавиахимовцев» участвовало в Великой Отечественной войне. ДОСААФ России сегодня – это уникальная общественно-государственная оборонная организация, всей своей девяностолетней историей доказавшая свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны.

В Омском отделении ДОСААФ насчитывается 20 отделений, работающих на территории области, и семь автошкол. Есть своя база – гостиничный комплекс, водно-моторная станция, техническая школа, спортивный комплекс для автомотосоревнований, тир и аэроклуб. Всего создано 146 первичных организаций, членами которого являются более двух тысяч человек.

– Ребята идут учиться с удовольствием, к тому же многие курсанты выбирают по совету преподавателей профессию на всю жизнь, продолжив после армии обучение в техникумах и вузах, – говорит заместитель начальника объединенной технической школы Роберт Кондакчян. – По моему мнению, ДОСААФ всегда хорошо делало и делает свое великое дело по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Так что наше 90-летие лишь еще один рубеж для дальнейшего развития.

Кстати, в 2018 году планируется возродить обучение радиотелеграфистов-комендоров для ВМФ, а в аэроклубе, где сейчас прыгают с парашютом новички, профессионалы-спортсмены и курсанты кадетского корпуса, будут готовить парашютистов-стрелков.

По словам директора клуба технических и военно-прикладных видов спорта ДОСААФ России Алексея Тихонова, в тире развивается сразу несколько направлений: пулевая стрельба – винтовка и пистолет как олимпийский вид спорта, практическая стрельба, арбалетный спорт, стрельба из лука, спортивное метание ножей. В месяц обучение проходит около 700 человек, из которых немалое количество тех, кто готовится к службе в армии или поступлению в военные вузы.

– ДОСААФ России – это школа формирования и развития лучшей части молодежи, для которой служение Отечеству является смыслом жизни, – подчеркивает председатель ДОСААФ России Александр Колмаков. – Наша организация – прочное связывающее звено между армией и обществом, один из ключевых элементов в укреплении нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

URL: http://omskregion.info/news/48009-zdes_uchat_rodinu_zachshichshat/
Дата публикации:01/02/2017 07:56
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев