Грипп атакует

В Омской области растет количество заразившихся вирусными инфекциями.

За минувшую неделю с 23 по 29 января в регионе зарегистрирована без малого 21 тысяча случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости на 61 процент превысил эпидемический порог. В городе Омске зарегистрировано 14,5 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, а эпидпорог в областном центре превышен на 74 процента.

С сентября 2016 года, когда официально начался сезон простуд, лабораторно подтверждено 124 случая гриппа, в том числе 56 случаев гриппа А, 57 случаев A/H3N2 («гонконгского»), два случая A/H1N1 («свиного») и девять – гриппа В.

Санврачи регистрируют: вирусные инфекции поражают все возрастные категории, но в первую очередь под удар попадают дети 7 – 14 лет. Чтобы остановить дальнейшее распространение заболевания, в школах введен карантин, который действует до 2 февраля. Впрочем, вполне возможно, что 3 февраля школьники на учебу не выйдут: решение об окончании карантина будет напрямую зависеть от ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Омске.

Напомним, перед тем как школы были закрыты на карантин, заболеваемость в Омске на 50 процентов превышала эпидпорог, и буквально за два дня количество новых случаев заражения вирусами среди детей увеличилось более чем на 30 процентов.

Медики напоминают, что в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимы меры профилактики. Омичам советуют избегать  контактов с заболевшими, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривание помещений. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

URL: http://omskregion.info/news/48023-gripp_atakuet/
Дата публикации:01/02/2017 06:50