Естественный прирост

За январь – декабрь 2016 года органами ЗАГС Омской области зарегистрировано 26 411 родившихся и 26 217 умерших.

Естественный прирост

За январь – декабрь 2016 года органами ЗАГС Омской области зарегистрировано 26 411 родившихся и 26 217 умерших.

Данные о рождаемости и смертности свидетельствуют о сохранении естественного прироста населения в регионе: родилось на 194 человека больше, чем умерло. Однако после нескольких лет устойчивого роста рождаемости (до 30 тыс. детей в год) в Омской области наблюдается снижение количества новорожденных, поскольку сокращается численность женщин репродуктивного возраста. В эту пору вступают омички, родившиеся в кризисные 1990-е годы.

Минтруд предложил реализовать мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья населения, применению ЭКО, профилактике невынашиваемости беременности и снижению числа абортов.

 В ожидании большой воды

Около 70 процентов домов Цент­рального округа Омска находятся в зоне подтопления грунтовыми и талыми водами.

Как сообщили в мэрии Омска, из-за природно-географических условий около 160 участков в Цент­ральном округе находятся в зоне возможного подтопления. В первую очередь это дома, расположенные на улицах Амурских, Северных, Судоремонтных, Восточных, в микрорайонах «Загородный» и «Первокирпичный», на Красноярском тракте и улице 2-я Дорожная.

В ближайшее время управляющие организации планируют очистить кровли на 965 домах. Взяты на контроль 10 многоквартирных домов, где может затопить подвалы. Планируется заготовить более 200 мешков с песком.

 «Суворов парк»

На Левобережье началось возведение нового гостиничного комплекса.

Инвестиционное соглашение о строительстве комплекса «Суворов парк» было подписано правительством Омской области с инициатором проекта ООО «Суворов парк» в августе 2016 года, после участия компании в федеральном конкурсе «Регионы – устойчивое развитие». Финансирует проект, кроме омской компании, московское ЗАО «Корпорация инвестиций», привлекающее кредит Сбербанка. Объем инвестиций составит 600 млн. рублей.

Комплекс расположится в Кировском округе Омска. Площадь здания составит более 19,3 тыс. кв. м, предусмотрены подземная парковка и полуподземный паркинг. Срок реализации проекта – 2017 – 2018 годы.

 Министр без зама

Заместитель главы минстроя Александр Фрикель освобожден от занимаемой должности.

В министерстве строительства и ЖКХ Омской области очередные кадровые изменения. От занимаемой должности с 30 января по собственной инициативе освобожден заместитель главы ведомства Александр Фрикель, курировавший дорожный ремонт в регионе.

Напомним, что Фрикель пришел в областное правительство в ноябре 2015 года из администрации Омска, где трудился в должности первого заместителя директора департамента городского хозяйства. В сентябре 2016 года у чиновника закончился служебный контракт, но он был переназначен на новый срок.

  Пять миллионов на проекты

В Омске 1 февраля стартовал четвертый грантовый конкурс в рамках программы компании «Газпром нефть» «Родные города».

На рассмотрение грантовой комиссии принимаются проекты в сфере экологии, физкультуры и спорта, организации досуговой инфраструктуры, формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями и другие. К оценке каждого проекта привлекаются независимые федеральные эксперты, представители органов власти, СМИ, общественности и Омского НПЗ.

В 2017 году фонд грантового конкурса увеличен до пяти миллионов рублей. Заявки на участие принимаются до 1 марта 2017 года.

  Поезд довел до суда

Мать ребенка, которого травмировал детский развлекательный поезд, добилась компенсации через суд.

ЧП произошло еще в июне 2016 года: на парковке у ТЦ «Континент» детский развлекательный поезд совершил наезд на ребенка. Согласно заключению эксперта, малышу причинен вред здоровью средней тяжести.

Суд признал водителя, управлявшего поездом, виновным в совершении административного правонарушения – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. С индивидуального предпринимателя взыскано 116 тысяч рублей, с водителя паровоза – более двух тысяч в счет возмещения морального вреда и понесенных судебных расходов.

URL: http://omskregion.info/news/48025-estestvenny_prirost/
Дата публикации:01/02/2017 06:28