Банкам запретят взыскивать с должников больше половины их заработка

Банкам запретят взыскивать с должников больше половины их заработка

Дата публикации 1 февраля 2017 10:01 Автор Фото Алексей Николаев

Правительство и Центробанк к 1 марта подготовят президенту пакет предложений об ограничении прав банков и микрофинансовых организаций (МФО) на взыскание просроченной задолженности по займам.

Предполагается не только ограничить права кредитных организаций, но и определить верхнюю планку для заемщиков. Нельзя будет взять новый кредит, если уровень долга превысил допустимое значение, отмечают «Известия».

Стоит отметить, разговоры о снижении предельного уровня долговой нагрузки ходят давно. Последнее время они усилились в связи с увеличением безнадежных просрочек.

По некоторым данным, объем «плохих» долгов с так называемой безнадежной просрочкой (платежи по которой не поступают более 90 дней) в 2016 году вырос на 13% — до 1,26 трлн рублей.

При этом на одного заемщика по итогам приходилось 1,7 действующего кредита.

В то же время, заемщик заемщику рознь, поэтому для разных категорий населения в зависимости от их доходов ситуация будет развиваться по-разному.

К примеру,  для заемщика с доходом в 10 тыс. рублей долговая нагрузка в 30% предполагает, что на остальные нужды после выплаты кредитов у него остается 7 тыс. рублей, то есть практически недостаточная для существования сумма.

А для заемщика с доходом в 60 тыс. рублей аналогичный показатель долговой нагрузки достаточно комфортен, так как у него после выплаты кредитов остается 42 тыс. рублей.

В связи с этим перед принятием окончательного решения по ограничению планки взыскания долгов, предстоит провести еще много консультаций как с финансистами, так и с представителями социальных служб.

ранее по теме

Омичи активнее других сибиряков берут ипотечные кредиты

Омичи активнее других сибиряков берут ипотечные кредиты

И это несмотря на кризис. За 9 месяцев 2016 года жителям Омской области было выдано 8203 ипотечных жилищных кредита на сумму 11,4 млрд рублей. Это лучший показатель в Сибирском федеральном округе.

Распечатать страницу