Омские аграрии смогут получить кредиты под 1–5 процентов годовых

Омские аграрии смогут получить кредиты под 1–5 процентов годовых

Дата публикации 1 февраля 2017 11:05 Автор Источник фото vestikavkaza.ru

Десять банков страны предоставят российским производителям сельхозпродукции кредиты на сумму 21,3 млрд рублей. Сколько от этой суммы получат омичи, станет известно в ближайшее время.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник, 31 января, министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, со дня на день ожидается распределение по регионам «длинных» и выгодных кредитов на сумму 21,3 млрд руб. под 1–5% годовых.

«Сегодня банки уже активно работают с заемщиками. Мы в этом процессе будем участвовать. Сегодня мы ждем лимит на область. Банки нам определят, сколько мы из этого лимита выделим на “длинные” кредиты — от 2 до 8 лет, сколько на сезонные. В министерстве создана рабочая группа, которая будет вести отбор заемщиков. В первую очередь кредиты получит животноводство — мясное и молочное. Думаю, что у нас будет всплеск по кредитованию, потому что российские аграрии получат европейские условия кредитования. Процесс несложный. Заемщик обращается в один из десяти банков, если он подходит под условия банка — у него есть необходимые залоги и хорошее финансовое состояние, банки приходят с реестром к нам. Если нет противоречий, мы подписываем протокол, и заемщик получает кредит. Правда, его еще должна одобрить Москва», — рассказал Максим Чекусов.

Министр добавил, что дешевые кредиты будут распространяться и на переработчиков сельхозпродукции.

«Переработка для нас крайне важна. Это в десять раз больше налогов, новые рабочие места, это высокая заработная плата. Это направление нам надо развивать и все молоко, мясо, зерно, дикоросы перерабатывать здесь, у себя», — отметил министр.

Чекусов посетовал, что если бы льготные кредиты правительство РФ предоставило бы раньше, в сельском хозяйстве наверняка бы произошел значительные прорыв. Немногие аграрии могли себе позволить брать кредиты под 12–25% и стали отказываться от кредитов. А льготное кредитование доступно многим. По словам министра, в Омской области только 15% сельхозпредприятий могут работать без кредитов.

Распечатать страницу