Омичи предпочитают лечиться от гриппа и ОРВИ аспирином, а не «Тамифлю»

Омичи предпочитают лечиться от гриппа и ОРВИ аспирином, а не «Тамифлю»

Дата публикации 1 февраля 2017 13:21 Автор Фото Раиса Емельянова

В омских аптеках отмечается ажиотажный спрос на лекарства против гриппа и ОРВИ. За период эпидемии (конец декабря — январь) объем реализации противовирусных и жаропонижающих лекарств вырос на 40%. Самый популярный препарат — аспирин.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» генеральный директор государственной аптечной сети Игорь Богдашин, в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ в аптеках «Омское лекарство» вот уже второй месяц наблюдается повышенный спрос на противовирусные и жаропонижающие медикаменты.

«Если брать полностью декабрь и январь, то объем продаж в нашей сети вырос на 24%. Если же анализировать последнюю неделю декабря и январь, то есть когда эпидемия гриппа и ОРВИ стала стремительно нарастать, то реализация лекарств увеличилась на 40%», — отметил Игорь Богдашин.

По словам гендиректора сети «Омское лекарство», первое место по объему продаж занимает отечественная ацетилсалициловая кислота (аспирин), второе — парацетамол, третье — протаргол. Также большим спросом у омичей пользуются цитрамон, кагоцел, ремантадин, ингавирин, анаферон, гриппферон, антигриппин (отечественный).

«Как правило, родители покупают данное лекарство для лечения от гриппа детей. Чтобы поставить на ноги ребенка, им никаких денег не жаль, тем более тех 1 300 рублей, которые они отдают за упаковку “Тамифлю”», — комментирует Богдашин.

Все вышеназванные медпрепараты относятся к сегменту недорогих лекарств — до 500 рублей за упаковку. Что касается широко разрекламированного импортного препарата против гриппа и ОРВИ «Тамифлю», то он занимает в рейтинге популярности у клиентов сети «Омское лекарство» 1 200-е место.

По данным руководителя ГП «Омское лекарство», вырос за время эпидемии и объем среднестатистической покупки в аптеках этой фармсети. Опять же, за счет противовирусных и жаропонижающих медикаментов отечественного производства. Так, если отечественный антигриппин в рейтинге популярности занимает 42-е место, то зарубежный — 453-е.

«И дело тут не только в цене — импортный препарат, конечно, дороже. Я считаю, что отечественный антигриппин еще и качественнее», — отметил Богдашин.

Добавим, по данным аудита фармацевтического рынка России DSM Group, объем коммерческого рынка лекарственных препаратов в декабре 2016 года составил 70,6 млрд руб. (с НДС). По сравнению с ноябрем емкость рынка увеличилась на 30,3%. В сравнении с декабрем 2015 года в 2016 году объемы продаж увеличились на 34,8%.

«Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России в декабре 2016 года по сравнению с ноябрем снизилась на 0,1% и составила 151,8 руб. Всего же с начала 2016 года инфляция цен на лекарства в аптеках страны составила 5% в рублевом выражении и 11,4% в долларах США», — отмечает эксперт фармацевтического рынка, генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

В Омской области, согласно данным Омскстата, стоимость медикаментов в аптеках в январе — декабре 2016 года по сравнению с январем — декабрем 2015 года выросла на 6,3%.

ранее по теме

Виктор Назаров проинспектировал цены на лекарства в омских аптеках

Виктор Назаров проинспектировал цены на лекарства в омских аптеках

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение главам регионов лично проверить наличие в аптеках лекарств из списка жизненно важных медикаментов и уровень цен на них. Губернатор Виктор Назаров посетил с этой целью три омские аптеки.

Распечатать страницу