Омские выпускники повторно написали итоговое сочинение

Омские выпускники повторно написали итоговое сочинение

Дата публикации 1 февраля 2017 13:23 Фото Сергей Мельников

В среду, 1 февраля, сочинение писали те, кто «срезался» на первой попытке или пропустил этот допуск к ЕГЭ по болезни. По данным регионального информационно-аналитического центра, писали сочинение более 250 человек.

В Омске сочинение писали свыше 150 выпускников. Также повторно творческую работу выполнили выпускники в 24 муниципальных районах. Кроме того, в списке участников были обучающиеся техникумов и колледжей, а также те, кто не заявлялся ранее. Резервный день был организован для выпускников, пропустивших итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине или получивших незачет в первый раз.

Омским выпускникам, которые писали творческую работу в резервный день, предложили на выбор следующие темы: «Когда чувства человека оказываются сильнее голоса разума?», «Меняется ли со временем смысл понятия “честь”?», «Почему говорят, что проигрывать надо достойно?», «Можно ли прожить жизнь, не совершив ошибок?», «Согласны ли вы с утверждением французского писателя Вольтера: “Глаза дружбы редко ошибаются”?».

В рамках заявленной темы выпускнику необходимо было сформулировать свою позицию и аргументировать ее на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по выбору.

«Количество привлеченных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал. Участникам советуют продумать композицию сочинения, соблюдать речевые нормы и нормы грамотности, при этом разрешается пользоваться орфографическим словарем», — пояснили в министерстве образования Омской области.

Напомним, что в декабре творческую работу написали 8 703 человека, из них 329 в качестве допуска к государственной итоговой аттестации выбрали изложение. Согласно обработанным данным, не справились с творческой работой 1,8 % выпускников, и это меньше, чем в предыдущие годы. К примеру, в декабре 2015 года не смогли получить зачет 3,1% одиннадцатиклассников, в 2014 году — 3,3%.

Выпускники старшей школы пишут итоговое сочинение (изложение), результат которого является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Третий год модель проведения сочинения не меняется. Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.

Для тех, кто вновь получит за сочинение незачет, установлена последняя дата его пересдачи: 3 мая 2017 года.


Александр Ильин


Распечатать страницу