Стали известны подробности захвата наркоманом 13-летней заложницы

Стали известны подробности захвата наркоманом 13-летней заложницы

Дата публикации 1 февраля 2017 14:36 Автор Источник фото 55.мвд.рф

Как выяснилось, в частном доме на улице 11-я Северная вместе со школьницей находилась ее бабушка. Когда террорист ворвался в дом, пожилой женщине удалось выбежать на улицу.

Напомним, сегодня, 1 февраля, в Омске около 10 часов утра мужчина проник в частный дом на улице 11-я Северная. Захватив в заложники находившуюся в доме 13-летнюю девочку, террорист требовал дозу героина.


«Около 10:00 часов на пульт “02” поступил звонок от девочки, которая сообщила, что в дом проник посторонний мужчина. На заднем фоне оператор услышала требования злоумышленника о передаче ему наркотического средства. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, наружные службы полиции, сотрудники Управления Росгвардии по Омской области», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудникам полиции и бойцам Росгвардии удалось обезвредить злоумышленника и освободить несовершеннолетнюю заложницу.


Предварительно установлено, что захват заложницы носил бытовой характер. В частный дом, где находились 13-летняя девочка и ее бабушка, ворвался неизвестный мужчина. Пожилой женщине удалось выбежать на улицу, несовершеннолетняя была захвачена в заложники. Угрожая ножом, злоумышленник требовал передать ему наркотики.


В настоящее время с освобожденной девочкой и ее бабушкой работают психологи УМВД России по Омской области.


Задержанный доставлен в отдел полиции № 10 УМВД России по г. Омску. Установлена его личность — это житель Омской области 1975 года рождения, ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений. В отношении него следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 206 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Следователи выяснили, что мужчина после освобождения из мест лишения свободы проживал в селе Надеждино Омского района. 31 января он приехал в Омск, заселился в одну из гостиниц, расположенных рядом с домом потерпевших.

1 февраля, предположительно находясь в состоянии наркотического опьянения, мужчина вылез из окна гостиничного номера, расположенного на 2-м этаже, спрыгнув на землю и проследовал в первый попавшийся дом. В номере злоумышленника оперативники обнаружили бутылки с алкоголем, а также шприц с неизвестным веществом.

«В настоящее время проводится осмотр места происшествия и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Планируется допрос подозреваемого, назначение необходимых экспертиз, в том числе для выяснения вменяемости мужчины, решается вопрос о направлении в суд ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

ранее по теме

В Омске мужчина захватил в  заложники 13-летнюю девочку

В Омске мужчина захватил в заложники 13-летнюю девочку

Около 10 часов утра мужчина зашел в частный дом на 11-й Северной и, захватив в заложники 13-летнюю девочку, потребовал дозу героина. При этом мужчина угрожал ребенку ножом. Полицейские при поддержке Росгвардии обезвредили преступника.

Фото: пресс-служба УМВД по Омской области

Распечатать страницу