В парке 30-летия ВЛКСМ омичи смогут выгуливать собак

В парке 30-летия ВЛКСМ омичи смогут выгуливать собак

Дата публикации 1 февраля 2017 14:38 Автор Фото Сергей Мельников

В старейшем парке Омска собираются строить три площадки для выгула собак. За это проголосовали более 90 процентов омичей.

Обсуждение строительства площадок для выгула собак проходило в интернете. Жители поддержали инициативу федерации кинологического спорта Омска и владельцев собак.

На пресс-конференции, посвященной организации собачьих площадок, директор муниципального предприятия «Парк 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич рассказал, что их строительство предполагается на входах в парк со стороны улиц Масленникова, Лизы Чайкиной и Бердникова.

«Площадку для выгула собак на «Зеленом острове» возьмем за пример. Но в парке они будут в три раза меньше», — обрадовал он владельцев животных.

Президент федерации кинологического спорта Омска Наталья Чайка возразила, что  нет смысла делать площадку меньше 80 кв. метров, так как владельцы не смогут на маленькой территории нормально выгуливать своих питомцев.

Директор парка согласился с доводами кинолога. Строительство площадок будет вестись на средства активистов. Следить за порядком, чистотой будут владельцы собак и федерация кинологического спорта.

Напомним, что подобная площадка для выгула собак была открыта в прошлом году на «Зеленом острове». 

На пресс-конференции поднимался вопрос и о правовой основе строительства площадок. Как известно, решением омского горсовета от 2004 года, в общественных местах выгул собак запрещен, но юрист-правозащитник Игорь Пушкарь сказал, что с момента вступления в силу решения горсовета от 25 января 2016 года «О содержании и отлове безнадзорных животных», документ от 2004 года утратил силу. 

Читайте также

Мэрия Омска предлагает собаководам за свой счет сделать площадку для питомцев в парке им. 30-летия ВЛКСМ

Мэрия Омска предлагает собаководам за свой счет сделать площадку для питомцев в парке им. 30-летия ВЛКСМ

Сейчас выгул собак в парке запрещен, но омичи постоянно нарушают это правило. Поэтому для них уже готовы отвести для тренировок отдельную территорию.

Распечатать страницу