СМИ вспомнили об омской мраморной говядине

СМИ вспомнили об омской мраморной говядине

Дата публикации 1 февраля 2017 15:37 Автор Источник фото blogger.com

Поводом стала пресс-конференция главы регионального минсельхоза Максима Чекусова 31 января. Глава ведомства отметил, что в Омской области научились выращивать мраморную говядину. Чекусов не уточнил когда.

Между тем настоящую мраморную говядину в регионе выращивают уже несколько лет, причем не в одном хозяйстве. И этот факт говорит о том, что мы можем прожить без импортного мяса.

Как отметил на пресс-конференции министр Чекусов, после введения в 2014 году эмбарго стало комфортнее работать свиноводам, птицеводам, сыроделам. Они встали на ноги.

«Конечно, сегодня мы еще не производим в достаточном количестве пармезана, моцареллы или хамона, которые некоторые слои населения привыкли приобретать, — сказал Чекусов, — но в мясной лавке можно увидеть практически натуральный хамон. В Одесском районе производится неплохая моцарелла, идет импортозамещение в направлении макаронной промышленности. Наша макаронная фабрика производит новые сорта макарон, так что движение есть. Появился интерес к производству говядины. Оно всегда было убыточным. А сегодня наше мясное поголовье приближается к 15 тысячам голов. Мы научились выращивать мраморную говядину, сегодня идет речь о создании ассоциации производителей мяса специализированных пород. Через эту ассоциацию мы будем обеспечивать ежедневные поставки мраморной говядины в магазины и рестораны Омска».

Также министр сообщил журналистам, что в Омской области довольно успешно выращивают чечевицу, которую можно продать за 44–50 тыс. рублей за тонну, полбу, сафлор, гречку, увеличивается клин под подсолнечник и рапс. Все эти культуры востребованы на рынке, и к ним аграриям необходимо приглядеться внимательнее. 


Распечатать страницу