На омских предприятиях появятся рабочие квоты для опекунов малолетних детей

На омских предприятиях появятся рабочие квоты для опекунов малолетних детей

Дата публикации 1 февраля 2017 17:29 Автор Фото Евгений Кармаев

На заседании областного правительства увеличен перечень категорий омичей, которым будет оказываться помощь в получении профессионального образования, трудоустройстве. Кроме того, омские предприятия будут обязаны резервировать для них квоты.

По предложению регионального минтруда, в действующий перечень категорий, которым оказывается госпомощь в трудоустройстве и получении профобразования, включены родители и опекуны, воспитывающие детей до 3 лет, граждане, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети, инвалиды трудоспособного возраста, получившие программу реабилитации.

Как пояснил на заседании кабмина министр труда Владимир Куприянов, предложенные ведомством изменения в действующий перечень внесены в соответствии с рекомендациями федерального правительства.

«К концу 2018 года в соответствии с рекомендациями Минтруда РФ наш регион, как и все другие субъекты России, должны повысить занятость людей, воспитывающих детей, до 80% и организовать профессиональное обучение 50% родителей-усыновителей и опекунов», — отметил Владимир Куприянов.

Губернатор поинтересовался задачами ведомства по трудоустройству инвалидов.

«К концу 20120 года мы должны обеспечить трудовой занятостью 50% инвалидов. В соответствии с приказом Минтруда и социального развития, мы уже в течение года плотно работаем в этом направлении. Специалисты службы занятости занимаются как уведомлением потенциальных соискателей рабочих мест из квотируемых категорий, так и непосредственным предоставлением различных услуг при трудоустройстве», — пояснил министр труда и соцразвития.

Глава региона также задал Куприянову еще один вопрос:

«Потребуются же средства и на профессиональное обучение этих категорий?»

Министр труда и соцразвития заверил, что с учетом федеральных субсидий на эти цели средств хватит на все категории омичей, включенные в новый перечень.

читайте также

Крупные компании Омской области приглашают на работу инвалидов

Крупные компании Омской области приглашают на работу инвалидов

Актуальный список более 100 вакансий для инвалидов подготовила региональная служба занятости. Людей с ограниченными возможностями готовы принять госучреждения, торговые предприятия, производства и другие компании.



47724(тизер) Ранее по теме

/45424(тизер) Читайте также

Распечатать страницу