Омские многодетные семьи освободят от уплаты налогов

Омские многодетные семьи освободят от уплаты налогов

Дата публикации 1 февраля 2017 22:12 Автор Источник фото http://bg.ru/

Речь идет о налоге на имущество. Льгота положена тем, кто воспитывает троих и более детей. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу.

Главой комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой внесено на рассмотрение нижней палаты законопроект, который предполагает изменения в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Текст документа размещен в электронной базе документов Госдумы.

Согласно представленным данным, Плетнева предлагает освободить многодетных родителей от уплаты налога на имущество физических лиц. По мнению депутата, это мера поддержки будет способствовать улучшению общей демографической ситуации в стране, повышению рождаемости, повышения статуса семей, имеющих 3 и более детей.

«На федеральном уровне отсутствует централизованное законодательство о социальной поддержке многодетных семей. В частности, Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц в отношении данной категории граждан», — говорится в документе.

Особые меры поддержки должны быть выработаны в отношении многодетных семей в связи с тем, что уровень доходов таких семей и, как следствие, благосостояние, как правило, снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка.

Исходя из финансово-экономического обоснования, представленного к проекту закона «О внесении изменения в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации», общая сумма выпадающих доходов будет равна совокупному размеру налога на 1 млн. 279 тыс. объектов налогообложения. Таким образом, реализация законопроекта может потребовать от 3 млрд. 197,5 млн. до 6 млрд. 395 млн. рублей (исходя из численности многодетных семей в Российской Федерации).

Добавим, что в настоящее время по Указу Президента РФ для многодетных семей установлены определенные меры социальной поддержки, такие как:

— скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией;

— бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

— бесплатный проезд на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

— прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

— бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

— бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

— один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

В Омской области, как сообщает минтруда и соцразвития региона, реализуется ряд программ и проводится комплекс мероприятий, направленных на укрепление института семьи, поддержку материнства, детства и отцовства. Семьям с детьми в области выплачивается около 20 видов пособий, 10 из которых финансируются из областного бюджета. Многодетных матерей, родивших и воспитывающих пятерых и более детей, награждают медалью «Материнская слава».

Распечатать страницу