На высокотехнологичные операции омичам Москва выделяет 90 миллионов

На высокотехнологичные операции омичам Москва выделяет 90 миллионов

Дата публикации 2 февраля 2017 10:04 Автор

Об этом на заседании областного правительства заявил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. Он представлял кабмину порядок финансирования высокотехнологичной медпомощи, не включенной в программу ОМС.

Как пояснил министр здравоохранения Андрей Стороженко, порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медпомощи (ВМП) разработан ведомством с целью получения субсидий на ВМП из областного бюджета.

Министр здравоохранения рассказал, что Минздрав РФ в этом году увеличил свою долю финансирования высокотехнологичной медпомощи жителям Омского региона с 60 млн рублей в 2016 году до 90 млн рублей в 2017 году. Однако чтобы получить эти деньги, Омская область должна гарантировать направление на ВМП своей доли субсидий.

Председатель областного правительства Виктор Назаров поинтересовался, вышло ли ведомство на торги по распределению полученных регионом квот на ВМП.

«Да, объемы распределены, начинаем работать», — пояснил Стороженко.

Добавим, по данным минздрава, в 2016 году высокотехнологичные виды помощи получили около 8 тыс. жителей Омского региона. Увеличивается и количество профилей ВМП. На сегодняшний день омские врачи работают по 20 направлениям ВМП.

В Клиническом медико-хирургическом центре в 2016 году начали проводить операции с применением углеродных наноструктурных имплантов. КМХЦ стал одной из 5 крупных травматологических клиник России, где внедряются данные технологии. В самом конце прошлого года, 13 декабря, хирурги Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России выполнили первую родственную трансплантацию печени.

ранее по теме

Омская область получила федеральную субсидию на высокотехнологичную медпомощь

Омская область получила федеральную субсидию на высокотехнологичную медпомощь

Омской области выделено более 68,7 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Эти средства будут распределены между 19 медучреждениями, имеющими лицензии на ВМП, 17 из которых — государственные клиники.


Распечатать страницу