В омском КМХЦ заработал центр профилактики повторных переломов

В омском КМХЦ заработал центр профилактики повторных переломов

Дата публикации 2 февраля 2017 12:20 Автор Источник фото myprikol.com

В центр профилактики повторных переломов попадают в основном пациенты с диагнозом «остеопороз» (рыхлость костной ткани). Здесь для них проводят индивидуальные занятия, дают рекомендации по питанию, образу жизни, учат «правильно» падать.

Как отмечают в региональном минздраве, количество пораженных остеопорозом омичей увеличивается с каждым годом и создание первого в регионе центра профилактики повторных переломов — это своевременный ответ медиков Клинического медико-хирургического центра минздрава на ситуацию с данной заболеваемостью.

Как пояснили в КМХЦ, задачей нового центра является своевременное выявление у пациентов остеопороза, информирование их о мерах предосторожности и возможности избежать осложнений и назначение соответствующего лечения.

«Так как 95% страдающих остеопорозом пациентов — это женщины, то в возрасте после 45 лет очень важно определять риск возникновения болезни. Помимо наиболее распространенного постменопаузального остеопороза в настоящее время все чаще встречается вторичный остеопороз, обусловленный различными заболеваниями или связанный с длительным приемом некоторых лекарственных препаратов», — отмечают специалисты центра по профилактике по профилактике повторных переломов.

Чтобы выявить пациентов, подверженных остеопорозу, специалисты центра проводят специализированное FRAX-анкетирование, которое показывает процент возможных повторных переломов в ближайшие 10 лет.

«С теми пациентами, которые уже поставлены на диспансерный учет с диагнозом “остеопороз”, специалисты ведут индивидуальную работу с пациентами, дают рекомендации по питанию, образу жизни и дальнейшему дообследованию. Инструктор-методист ЛФК рассказывает, какие упражнения нужно выполнять для профилактики повторных переломов, как подобрать нескользящую обувь и как “правильно” падать, если все-таки поскользнулся», — отметила пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, центр по профилактике и лечению остеопороза организован на базе Клинического диагностического центра в августе 2014 года. Его основными задачами является оказание консультативно-диагностической помощи больным остеопорозом, а также организационно-методической помощи врачам региона — специалистам по профилактике и лечению остеопороза.

Заметим, ранее, в августе 2014 года, в Омске на базе Клинического диагностического центра был открыт Центр по профилактике и лечению остеопороза. Его основными задачами стали оказание консультативно-диагностической помощи больным и организационно-методическая помощь врачам региона — специалистам по профилактике и лечению остеопороза.

Сегодня, 2 февраля, в расписании работы центра профилактики повторных переломов очередное учебное занятие с пациентами.

читайте также

Омские врачи встроили 74-летней пациентке 6 имплантатов в сломанный позвоночник

Омские врачи встроили 74-летней пациентке 6 имплантатов в сломанный позвоночник

Врачи-травматологи Клинического медико-хирургического центра министерства здравоохранения Омской области установили 74-летней пациентке с двумя переломами позвоночника 6 имплантатов. Через 2 дня женщина встала с больничной койки и свободно передвигалась по палате. [ОБНОВЛЕНО]


Распечатать страницу