В Омске стало больше домов с обманутыми дольщиками

В Омске стало больше домов с обманутыми дольщиками

Дата публикации 2 февраля 2017 13:33 Автор Фото Алексей Пантелеев

Тем не менее в 2017 году планируется завершить и ввести в эксплуатацию пять домов. Ситуацию осложняет то, что на рынке переизбыток новостроек и крупные фирмы имеют нераспроданных квартир почти на 2 миллиарда рублей.

Число домов с обманутыми дольщиками в Омске прибавилось. В 2016 году в городе насчитывался 21 проблемный объект, но в итоге удалось достроить и ввести 4 дома. Однако в начале 2017 года список приостановленных строек дополнился еще 5 объектами и сейчас в Омске уже 22 долгостроя. По данным регионального минстроя, обманутыми дольщиками можно считать 2 345 человек.

Ситуацию осложняет переизбыток на рынке квартир в строящихся домах и новостройках. Компаниям не хватает средств на завершение работ, а с подрядчиками также рассчитываются квадратными метрами, а не «живыми» деньгами. По данным минстроя, одна из крупнейших омских компаний «Стройбетон» имеет непроданных квартир примерно на 1,8 млрд рублей: на миллиард в микрорайоне «Амурский-2» и еще на 800 млн — в «Космическом».

 

Работа с проблемными домами в министерстве ведется по утвержденной дорожной карте, и при необходимости привлекается прокуратура. Как сегодня в Доме журналистов отметил заместитель министра строительства и ЖКК Николай Зенкович, при контроле за стройфирмами иногда выясняется, что средства граждан порой привлекают фирмы, для которых строительство не является профильным бизнесом. На рынке встречаются компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, не имеющие активов и рассчитывающие только на средства дольщиков. Но сейчас федеральное законодательство вводит препятствия для таких застройщиков и позволит ограничивать «серые» схемы.

О ходе достройки проблемных домов рассказал начальник управления строительства регионального минстроя Сергей Кошелев. На сегодня 5 домов находятся уже в высокой степени готовности и их ввод ожидается в 2017 году. Это дом № 8 в микрорайоне Ясная поляна, дом № 8 в микрорайоне Московка-2, который возводит БУ «АЖС», дом ЖСК «Удачный» в центре города на ул. 2-й Дачной, новостройка по пр. Комарова, 11/1 (объект ООО «Джаст Фит Лайф») и дом ЖСК «Наш дом» на Космическом проспекте, 20/7.

Другая группа домов — на которых работа ведется периодически, и если все удастся, их смогут ввести в 2018 году. Это объекты застройщиков «Стройстар Инвест» (ул. Куйбышева), «Полет и К» (10 лет Октября, 43), вторая очередь дома по ул. Малиновского, 11, кирпичная вставка в доме по ул. Малиновского, 11, дома по ул. Тарской (элитный ЖК «Золотые купола») и Перелета, 11 (квартал «Романтиков»).

И последняя группа — дома в низкой степени готовности, на которых никакие работы не ведутся и порой даже нет проектов и других документов. Таких наиболее проблемных объектов в Омске 10: дом по ул. Химиков, два долгостроя по ул. 70 лет Октября — объекты ДСК «КОНТО» и института «Омскгражданпроект», дом № 9 в Ясной поляне, жилой комплекс «Алмазинвеста» на улице Конева возле метромоста, жилой комплекс «Академический» на Красном пути, а также многолетние долгострои бывших компаний Юрия Заборовского и Виктора Берга. Но и по этим замороженным домам есть свой план действий, и сказать, что работа совсем не ведется, нельзя.

Как отметил Сергей Кошелев, среди 5 вновь появившихся проблемных застройщиков есть те, для которых возведение жилья — непрофильный бизнес. Это институт «Омскгражданпроект». А «Красноярская промышленная компания», которая возводит квартал «Романтиков», имеет не омскую «прописку». Варягом назвали и застройщика микрорайона «Академический». В том, чтобы на эту площадку зашел омский ЗСЖБ №6 Юрия Гуринова препятствуют сами дольщики, а точнее небольшая их группа, которые не хотят переезжать в предложенные им уже готовые квартиры в панельных новостройках.

Отдельная история — жилищно-строительные кооперативы, в которых дома возводятся на средства пайщиков. В Омске работы прекращены на 6 домах ЖСК: по улицам Машиностроительной, 86, Менделеева, 46, Масленникова — Маяковского, Завертяева — Успешной, Герцена — Красный пахарь и на Космическом проспекте, 20/9. По словам Сергея Кошелева, председатели ЖСК собрали денег больше, чем вложили в строительство. Сейчас один из таких председателей Радик Акопян находится в СИЗО, в отношении Сергея Скрипца возбуждено уголовное дело (в целом это 4 проблемных адреса), а по остальным двум вопрос пока рассматривается.

 

Но на пресс-конференции отметили, что ЖСК сегодня — это самоуправляемый коллектив и возможности его контроля ограничены. Госстройнадзор имеет полномочия в контроле за направлением денежных средств в строительство, наличии документов на участок и разрешения на строительство. Но вот по самим домам, как их достраивать, пока ответа нет.

Ранее по теме:

В областном минстрое обсудили, как помочь обманутым дольщикам

В областном минстрое обсудили, как помочь обманутым дольщикам

Дом в «Квартале Романтиков» перешел в разряд проблемных. А несколько дольщиков микрорайона «Академический» сами препятствуют тому, чтобы их собратьям по несчастью помогла компания Юрия Гуринова.

Распечатать страницу