Субсидии ресурсникам позволят сдержать рост тарифов на ЖКХ — РЭК

Субсидии ресурсникам позволят сдержать рост тарифов на ЖКХ — РЭК

Дата публикации 2 февраля 2017 13:46

РЭК Омской области распределила субсидии организациям за 2016 год. Компенсации получат 34 ресурсоснабжающих предприятия на общую сумму 26 млн рублей. Эти деньги омичи смогут записать в личную статью «экономия на ЖКХ».

Возможность установления льготных тарифов (ниже экономически обоснованных) с последующей компенсацией организациям выпадающих доходов  (разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами) предусмотрена правительством Омской области. С начала 2016 года было установлено 160 льготных тарифов. Более 10 тыс. человек в 56 поселениях 22 районов и городе Омске оплачивали коммунальные услуги по стоимости гораздо ниже, чем по экономически обоснованному тарифу. На первое полугодие 2017 года утверждены льготные тарифы для 16 организаций, работающих в сфере теплоснабжения, трех организаций, оказывающих услуги по водоснабжению, и 6 – по водоотведению.

Напомним, в прошлом году функционал по компенсации выпадающих доходов организациям по льготным тарифам перешел в РЭК от Минстроя Омской области. Первые заявки РЭК смогла рассмотреть уже перед новым годом, поэтому пакеты документов поступили от 32 организаций по итогам первых трех кварталов одновременно. По результатам проверки документов на заседаниях правления РЭК были одобрены выплаты 30 предприятий на общую сумму почти 19,4 млн рублей.

В январе РЭК распределила субсидии организациям, для которых установлены льготные тарифы, за 4 квартал 2016 года. Субсидии одобрены 24 организациям из 17 муниципальных районов и города Омска (ОАО «ОмскВодоканал») на общую сумму почти 5 млн рублей. Суммы выплат составят от 1,6 тыс. рублей (ООО «Ресурс» Знаменского района) до 1,8 млн рублей (ООО «Поповка» Азовского района).

Не поступили документы от 18 предприятий, плановая сумма компенсации у которых составляла почти 1,8 млн рублей. Пять организаций (например, ООО «Теплосервис» Павлоградского района) находятся в состоянии банкротства или ликвидации либо на момент подачи документов не имели тарифа (ООО «Коммунальник» Одесского района), поэтому не могут получить субсидии.

Комментируя причины отсутствия документов от остальных предприятий, председатель РЭК Омской области Олег Голубев отметил:

«В большинстве случаев мотивировка для отказа от подачи документов – малые суммы выпадающих доходов. Таких «отказников» у нас 13».

Ирина Безъязыкова

Распечатать страницу