На производство Ил-114 с омскими двигателями выделят 56 млрд рублей

На производство Ил-114 с омскими двигателями выделят 56 млрд рублей

Дата публикации 2 февраля 2017 14:32 Автор Источник фото http://www.airforce.ru/

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) возобновляет серийный выпуск регионального самолета Ил-114. Лайнер оснастят двигателем ТВ7-117СМ. В Омске производят турбину для данного двигателя, а также для всех его модификаций.

Головным изготовителем самолета выступает корпорация «МиГ», на заводах которой будет осуществляться производство агрегатов и финальная сборка Ил-114-300, сообщает «Лента.ру».

Самолет будет оснащаться двигателем ТВ7-117СМ, разработку которого ведет Объединенная двигателестроительная корпорация, в которую входит АО «НПЦ газотурбостроения “Салют”»

«Мы должны приступить к выпуску полноразмерного изделия – двигателей ТВ7-117 СТ и СМ. Модификация СТ – это двигатель для самолета Ил-112 военно-транспортной авиации, СМ – двигатель для регионального самолета Ил-114. Финишную сборку, испытания и отгрузку двигателей будет осуществлять ОМО им. П.И. Баранова», – рассказал во время визита в Омск в августе прошлого года технический директор «Салюта», в состав которого на правах филиала входит  ОМО им. Баранова, Сергей Ляшенко.

Напомним, за Омском закреплена турбинная часть двигателей ТВ7-117, при этом не только модификаций СТ и СМ, но и модификации В – вертолетного двигателя, финишной сборкой которого занимается ОАО «Климов».

Поставки серийных самолетов начнутся с 2021 года. Объем финансирования программы возобновления производства Ил-114 до 2029 года составит 55,9 миллиарда рублей.

Ранее Ил-114 выпускался на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова. Самолет был разработан в 1980-е, в Узбекистане было выпущено около 20 машин.

 

Распечатать страницу