Минэкономики поддержит омский бизнес в условиях сокращения федерального софинансирования

Минэкономики поддержит омский бизнес в условиях сокращения федерального софинансирования

Дата публикации 2 февраля 2017 15:19 Фото Сергей Мельников

Объем федеральной поддержки бизнеса в регионах сократился, но в минэкономики Омской области уверены, что есть и другие инструменты поддержки предпринимателей.

По данным министерства экономики, в 2017 году на поддержку малого и среднего предпринимательства будет направлено более 176 млн рублей, из которых 121 млн рублей — федеральные средства. В прошлом году на эти цели регион получил из Москвы 138 млн рублей. С учетом областного софинансирования на уровне 95% бизнес получил 188 млн рублей.

Ранее министр экономики Оксана Фадина отмечала высокий уровень эффективности Омской области в расходовании средств федеральной субсидии. В частности, в 2016 году 158 начинающих предпринимателей в 31 муниципальном образовании получили гранты в размере до 400 тысяч рублей, а 54 предпринимателя получили субсидии на модернизацию и развитие социальных проектов.

В этом году ситуация меняется. И как признает министр экономики, «на федеральном уровне в данный момент идет переориентация направлений поддержки с акцентом на содействие реализации инвестиционных проектов и развитие промышленных предприятий».

Во-первых, денег стало значительно меньше. В этом году Минэкономразвития делит 7,5 млрд рублей между 82 регионами и меняет процент софинансирования. То есть теперь, чтобы получить федеральные средства, регионам самим нужно «затянуть пояса» и найти больше денег, чем в прошлом году. Например, Омская область с учетом процента софинансирования (21%) предусмотрела на софинансирование 55 млн рублей, а в прошлом году для этих целей нужно было лишь 7,3 млн рублей. У некоторых регионов доля областного софинансирования увеличилась еще значительнее: до 35% для Новосибирской области, 57% — для Самарской области, 54% — для Свердловской области, 70% — для Тюменской области.

Во-вторых, происходит переориентация денежных потоков на реализацию инструментов поддержки. Министр экономики Омской области Оксана Фадина пояснила, за счет каких инструментов удастся сохранить поддержку предпринимательства на уровне.

«При некотором уменьшении объема федеральных средств, направляемых на развитие малого бизнеса, параллельно появляются новые формы поддержки у Минпромторга РФ, сосредоточенные на финансирование промышленных кластеров. Вот почему важно сегодня при наличии всех природных и кадровых ресурсов, а также предприятий, готовых войти в кластер и обладающих высоким уровнем кооперации между собой, все-таки сформировать региональные промышленные кластеры. Потому что это действующий инструмент инвестирования в отраслевые проекты, и мы обязательно должны его использовать для развития нашей экономики», — поделилась Оксана Фадина.

Напомним, что участники кластера при условии соответствия требованиям Минпромторга могут получить до 1 млрд рублей на развитие и модернизацию предприятий. На сегодняшний день в реестре промышленных кластеров Минпромторга России находятся 15 кластеров, два из которых — омские: агробиотехнологический и нефтехимический. В первом квартале текущего года ассоциации созданных и включенных в реестр кластеров готовят заявки в Минпромторг РФ на получение прямого федерального финансирования инвестпроектов участников кластеров.

В облправительстве есть планы создания еще одного, лесопромышленного кластера. Правда, недавно губернатор Виктор Назаров жестко раскритиковал минприроды за затягивание процесса.

Анастасия Гуливатенко

Распечатать страницу