На звание лучших в профессии претендуют 70 омских учителей и воспитателей

На звание лучших в профессии претендуют 70 омских учителей и воспитателей

Дата публикации 2 февраля 2017 16:17

Минобр завершает прием заявок на участие в региональном этапе всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Организаторы ждут подтверждения участия от 70 претендентов. Все они являются победителями муниципальных отборов.

Победители регионального этапа будут защищать честь Омской области на всероссийском уровне во второй половине года. А пока для претендентов начинаются первые конкурсные испытания.

«В заочный тур выходят, как правило, победители муниципальных этапов, которые состоялись в конце прошлого года. Город имеет квоту в три участника как в конкурсе «Учитель года», так и в конкурсе «Воспитатель года». Поэтому мы ожидаем, что суммарно в заочном туре областного этапа в двух конкурсах примут участие 70 педагогов», — пояснили в министерстве образования региона. 

В течение февраля компетентное жюри будет оценивать творческие работы и документы конкурсантов. Для учителей это видеозапись урока, а для воспитателей – видеозапись педагогического мероприятия с детьми. Конкурсанты должны презентовать собственный интернет-ресурс и интернет-портфолио. В жюри войдут, кроме экспертов сферы образования, руководителей образовательных организаций и преподавателей института развития образования, педагоги-победители прошлых лет.

В марте стартуют очные испытания, для участия в которых будут отобраны по десять участников в каждом из двух конкурсов. Учителя-конкурсанты будут давать открытые уроки, проводить методические семинары, а воспитатели покажут мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми.

«Это самый зрелищный момент всего конкурсного марафона. Открытые занятия – это сгусток эмоций, интеллекта и творчества, где каждый педагог, как артист, показывает себя во всей красе», — прокомментировали в институте развития образования, который является основной методической площадкой в организации конкурсов. – При этом урок и занятие должны соответствовать федеральным образовательным стандартам».

В финале за победу сразятся по пять участников в каждом конкурсе.

Напомним, что в прошлом году победителями конкурсов стали сельские педагоги. Так, в конкурсе «Учитель года» лучшей была признана Татьяна Четвертных, которая работает учителем русского языка и литературы в Крутинской средней общеобразовательной школе № 2.  В конкурсе «Воспитатель года» победителем стала Ольга Калинченко из Калачинского центра развития ребенка № 7. Они получили в подарок современный 3D-телевизор.

Александр Ильин

ранее по теме

Лучшие педагоги Омской области получили 3D-телевизоры и ноутбуки

Лучшие педагоги Омской области получили 3D-телевизоры и ноутбуки

Подведены итоги сразу трех педагогических конкурсов: «Воспитатель года», «Учитель года» и «Сердце отдаю детям». Члены жюри сегодня назвали имена победителей. Лучшие работники образования получили 3D-телевизоры. [ФОТО]

 


Распечатать страницу