Стала известна дата «Тотального диктанта»

Стала известна дата «Тотального диктанта»

Дата публикации 2 февраля 2017 16:43 Автор Фото Сергей Мельников

В 2017 году образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля. Текст уже написан, но имя его автора держится в секрете.

В Новосибирском университете со 2 по 4 февраля проходит международная конференция в рамках проекта «Тотальный диктант», на которой в четверг, 2 февраля, и была озвучена дата нынешнего диктанта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

В университет уточнили, что в этом году изменится время старта диктанта по часовым поясам, он пройдет в 8, 11 и 14 часов по московскому времени.

«Это связано с тем, что в столице “Тотального диктанта”, Новосибирске, в этом году произошла смена часового пояса. Мы считаем, что в Новосибирске традиционно диктант должен пройти в 15:00 по местному времени», — приводит пресс-служба слова организатора и руководителя проекта Ольги Ребковец.

Имя автора текста организаторы держат в секрете и откроют его на традиционной весенней пресс-конференции, которая запланирована на 1 марта. Текст диктанта уже написан, и экспертный совет работает над составлением комментариев по проверке.

Напомним, идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие: в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

Омская область будет участвовать в акции шестой раз. В прошлом году наш регион занял четвертое место в мире по количеству участников «Тотального диктанта». Впереди нас оказались только москвичи, петербуржцы и новосибирцы. Также омичи стали серебряными призерами «Тотального диктанта» по количеству площадок, первое место заняла столица России.

 

Распечатать страницу