Доходы Омской области восстановились после падения кризисного 2015 года

Доходы Омской области восстановились после падения кризисного 2015 года

Дата публикации 3 февраля 2017 10:21 Источник фото freebarpeople.ru

Объем налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета в прошлом году достиг 55,4 млрд рублей. Это на 18% больше предыдущего периода.

Как поясняют в областном минфине, наибольшую часть налоговых поступлений прошлого года составили платежи по налогу на доходы физических лиц – 16,2 млрд рублей. На втором месте идут акцизы – 15,3 млрд рублей. Основными плательщиками акцизов в регионе являются производитель пива  АО «САН ИнБев» и производитель водки ООО «Омсквинпром». Третье место в структуре налоговых доходов занимает налог на прибыль организаций – 13,4 млрд рублей. Лидерами по уплате этого налога стали сразу две организации — ПАО «Сбербанк» и АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

По сравнению с 2015 годом динамика налоговых и неналоговых доходов региона составила 118%. В 2015 году в областной бюджет было уплачено 47 млрд рублей, из них 15,4 млрд рублей НДФЛ, 12,5 млрд рублей акцизов и 8,9 млрд рублей налога на прибыль. По результатам 2015 года регион оказался на предпоследнем месте в России по темпам роста фактических налоговых и неналоговых доходов. Как ранее отмечал министр финансов Вадим Чеченко, Омская область вошла в число регионов, на которых кризисные явления в российской экономике сказались наиболее остро.  В 2016 году налоговые поступления в бюджет субъекта восстановились.

«На фоне падения 2015 года отскок был неизбежен. Кроме того, в 2015 году девальвация национальной валюты не принесла омским предприятиям прибыли. Мы рассчитывали, что эти два фактора дадут рост в 2016 году. Наш расчет оправдался, по итогам года рост составил 8,4 млрд рублей», — рассказал Вадим Чеченко. 

ранее по теме

Чеченко назвал крупнейших налогоплательщиков Омской области

Чеченко назвал крупнейших налогоплательщиков Омской области

Среди основных налогоплательщиков, как всегда, нефтяники и производители алкоголя. Кроме того, по данным главы омского минфина Вадима Чеченко, к лидерам в 2016 году присоединился Сбербанк.

Наталья Калинина

Распечатать страницу