Около тысячи омских школьников выполнили задания регионального этапа всероссийской олимпиады

Около тысячи омских школьников выполнили задания регионального этапа всероссийской олимпиады

Дата публикации 3 февраля 2017 10:54 Фото Сергей Мельников

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников подошел к экватору. Омские школьники приняли участие в 12 предметных испытаниях. Впереди еще 10 олимпиад.

Как сообщили в министерстве образования Омской области, со стороны школьников, которые получили путевки на региональный этап, отказов от участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады не было. Все предметные областные олимпиады проводятся в соответствии с графиком, уже прошли 12 предметных испытаний. В них, по оценке организаторов, приняли участие около 1 000 человек. Наиболее массовыми стали олимпиады по праву, русскому языку, литературе, истории и математике. Последний день регионального этапа – 22 февраля.

В связи с тем, что в начале проведения регионального этапа в России были зафиксированы случаи утечки заданий в Сеть, были усилены меры информационной безопасности, к изучению ситуации были привлечены сотрудники Рособрнадзора. Теперь задания поступают непосредственно в регионы за два часа до начала испытаний.

«Это несколько усложнило организацию процесса, не знаешь, к чему готовиться в плане инструментария. К примеру, олимпиады по физической культуре и химии имеют практическую часть, а за два часа не всегда можно обеспечить то, что должно понадобиться для выполнения заданий. Тем не менее, мы работаем слаженно», — прокомментировали в министерстве образования.

В программе олимпиад много разнообразных мероприятий для педагогов-наставников, которые сопровождают школьников. Так, учителя приняли участие в научно-методическом семинаре «Новые тенденции в изучении современной отечественной истории»,  прослушали лекцию «Современные тенденции развития в условиях глобализации». Насыщенную программу подготовил ОмГПУ во время олимпиады по английскому языку. Так, педагоги увидели не только собственно презентацию факультета и выставку новинок учебно-методической литературы, но и узнали, что такое педагогика удивления на уроках иностранного языка, а также, как организовать обучение за рубежом.

«Впервые в этом году участники олимпиад не сразу узнают свои результаты. Для этого определены три даты. Первые итоги по прошедшим предметам станут известны уже в понедельник, 6 февраля», — рассказала руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Елена Куприянова.

В прошлом году в финале олимпиад у омской сборной в копилке оказалось 18 призовых дипломов по 10 предметам. По словам Елены Куприяновой, за последние годы повышен коэффициент эффективности участия наших детей в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников с 25 % до 31,5 %.

Отметим, что расходы по организации зимних школ для подготовки наставников и участников предметных олимпиад, учебно-тренировочных сборов команды Омской области, а также расходы на организацию участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников берет на себя региональный бюджет. Наряду с премиями президента России победителям и призерам предусмотрены и премии губернатора Омской области.

Александр Ильин

ранее по теме

В Омске стартует месячник региональных олимпиад

В Омске стартует месячник региональных олимпиад

В среду, 11 января, в Омске пойдет первая олимпиада из 24 включенных в программу регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Впервые омские школьники будут участвовать в олимпиаде по китайскому языку.

Распечатать страницу