Юбилейный фестиваль «Любительское кино + Profi» состоится в Омске в апреле

Юбилейный фестиваль «Любительское кино + Profi» состоится в Омске в апреле

Дата публикации 3 февраля 2017 11:47 Автор

Фестиваль пройдет в нашем городе уже в десятый раз. Заявки на участие в нем будут приниматься до 18 марта, а сам форум намечен на 18–21 апреля.

В департаменте культуры администрации Омска сообщили, что в рамках фестиваля запланированы конкурс экранных работ, творческие уроки, мастер-классы, обмен творческим опытом, обсуждение конкурсных работ, внеконкурсный показ фильмов, специальные показы. А пока начался прием творческих работ.

«Стать участниками традиционного фестиваля могут отдельные авторы, участники любительских и профессиональных кино-, теле-, видеостудий, творческих объединений, групп, студенты и выпускники высших и средних учебных заведений в возрасте от 18 лет. Фильм может быть документальным, игровым или анимационным, а его продолжительность не должна превышать 26 минут», — сообщили в департаменте культуры.

Работы участников принимаются через файлообменник на электронный адрес: kino-omsk@mail.ru или по адресу: 644010,Омск, Ленинградская площадь, 1, Дом кино. К фильму необходимо приложить заполненную заявку на участие.

В жюри фестиваля всегда входят профессиональные деятели кино, специалисты сферы культуры и искусства. В прошлые годы председателями жюри фестиваля были режиссеры Виктор Серов, Алексей Федорченко, Борис Хлебников, Андрей Кавун, Дмитрий Астрахан, Сергей Соловьев. К сожалению, народная артистка России, актриса и режиссер Вера Глаголева, возглавлявшая жюри фестиваля «Любительское кино + Profi» в прошлом году, на юбилейный кинофорум приехать не сможет. На это время у нее запланированы съемки нового фильма. Поэтому организаторы ведут переговоры с другими кинематографистами.

Напомним, что в 2016 году на конкурс поступило более 250 заявок из регионов России, а также Казахстана, Украины, Белоруссии, Армении и США. В результате строгого отбора на фестивале было показано всего 29 работ.

Распечатать страницу