Минпром просубсидирует перевозчиков Омской области

Минпром просубсидирует перевозчиков Омской области

Дата публикации 3 февраля 2017 12:48 Фото Евгений Кармаев

Субсидии на общую сумму 51,5 млн рублей получат перевозчики, работающие на 429 муниципальных маршрутах. Деньги из облбюджета позволят сохранить цену проезда на прежнем уровне, как минимум на полгода.

Субсидии из областного бюджета предоставляются в целях компенсации перевозчикам недополученных доходов в связи с оказанием услуг населению по регулируемым тарифам. В областном бюджете на 2017 год на эти цели предусмотрено 51,5 млн рублей. Это решение позволит обеспечить сдерживание роста тарифов на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам. Речь идет о транспортном сообщении в пределах одного района.

На право предоставления субсидий подано 37 заявок от муниципальных районов и поселений Омской области. Все представленные муниципальными образованиями документы соответствуют требованиям областного законодательства, и в течение 2017 года в местные бюджеты поступят средства из областного бюджета на субсидирование муниципальных маршрутов.

В настоящее время в регионе открыто 429 муниципальных маршрутов, на которых с июля 2016 года действует тариф 2 рубля за 1 км пути. Так, например, цена проезда из райцентра Горьковское до села Исаевка (граница района) составляет 62 рубля и останется прежней минимум полгода.


Анастасия Ускова

Распечатать страницу