Получить паспорт и обменять права омичам стало проще

Получить паспорт и обменять права омичам стало проще

Дата публикации 3 февраля 2017 13:59 Автор Фото Сергей Мельников

С 1 февраля во всех многофункциональных центрах (МФЦ) Омской области можно получить российский и заграничный паспорта. Кроме того, автолюбители смогут там обменять водительские права.

Ранее через МФЦ можно было только подать заявление на выдачу или обмен паспорта, а за готовым документом нужно было идти в подразделение по вопросам миграции МВД.

Профильное министерство из процедуры изготовления паспортов никуда не исчезает. Именно это ведомство проверяет достоверность поданных гражданином сведений и занимается изготовлением паспортов.

Однако в случае подачи заявления на выдачу паспорта через МФЦ, получить готовый паспорт можно и нужно будет в том же МФЦ, куда были поданы документы.

Также с 1 февраля в МФЦ новая услуга для граждан, которые желают произвести замену водительского удостоверения, в том числе при утрате (хищении), или получить международное водительское удостоверение.

При этом внимание омичей обращают на то, что за получением первичного национального водительского удостоверения нужно обращаться  только в подразделения МВД.

Для получения государственной услуги необходимо предъявить специалисту МФЦ:

1)  документ, удостоверяющий личность;

2) документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

3) медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний (при замене водительского удостоверения по окончанию срока действия;

4) квитанцию (платежное поручение) об оплате государственной пошлины;

5) водительское удостоверение (при наличии); фотографию.

Фотография на национальное водительское удостоверение должна быть цветной, размером 21x30 мм, в электронном виде, разрешение фотографии водителя должно составлять от 600 до 1200 dpi, формат файла должен быть JPEG, размером не более 300 Кбайт.

Фотография на международное водительское удостоверение может быть как цветной, так и чёрно-белой, размером 35х45 мм, выполненная на матовой бумаге.

Максимальный срок предоставления услуги через МФЦ составляет 7 рабочих дней.



Распечатать страницу