Омский «Пятый театр» представит режиссуру без цензуры

Омский «Пятый театр» представит режиссуру без цензуры

Дата публикации 3 февраля 2017 14:32 Автор

Примерно так можно назвать новый проект «Пятого театра», когда лучшие молодые режиссеры страны поставят в Омске свои спектакли. И все же без цензуры, во всяком случае внутри театра, не обойдется.

Как рассказали в литературной части «Пятого театра», известный театральный критик, член экспертного совета фестиваля «Золотая маска», основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский предложил художественному руководителю «Пятого театра» Никите Гриншпуну проект, от которого тот не смог отказаться. Проект оказался настолько перспективным, что сразу заинтересовал министра культуры Виктора Лапухина.

Но сначала небольшой экскурс в историю вопроса. Примерно с начала 1990-х по 2001 год был период отсутствия новых режиссерских имен. Но в начале нулевых ситуация переломилась. Выпускники театральных вузы Москвы, Питера, Новосибирска, Екатеринбурга поехали в провинцию и довольно громко заявили о себе. Не так давно «Петербургский театральный журнал» издал книгу, которая описывает это режиссерское поколение. Она называется «Без цензуры: молодая театральная режиссура ХХI века».

«Идея же проекта состоит в том, чтобы ребята “из книги” сделали в “Пятом театре” эскизы на заданную тему. Худрук “Пятого”  Никита Гриншпун решил, что этой темой станет комедия. Причем комедия не в узком смысле — развлекуха, а в широком — и высокая комедия, и советская комедия, и лирическая, и классическая, и трагикомедия. В течение года будут приглашены 4-5 режиссеров. Омские театралы получат возможность увидеть и обсудить эскизные показы, лучшие из которых превратятся в театральные постановки», — рассказали в литературной части театра.

Начальник управления культуры областного минкульта Галина Беда выразила надежду, что благодаря затеянному «Пятым театром» эксперименту при минимальных финансовых затратах получатся интересные для омского зрителя эскизные и постановочные проекты, которые, скорее всего, перейдут на 2018 год.

Никита Гриншпун, в свою очередь, пообещал, что уже в конце февраля режиссер Семен Серзин представит на суд зрителей эскиз по пьесе Ивана Вырыпаева «Пьяные».

 

Распечатать страницу