В 2017 году не менее 9 тысяч омичей заболеют раком

В 2017 году не менее 9 тысяч омичей заболеют раком

Дата публикации 3 февраля 2017 17:12 Автор Источник фото viveris.ru

В последние годы, в том числе в 2016-м, в Омской области не менее чем у 9 тыс. человек ежегодно выявляют злокачественные новообразования. На учете в онкодиспансере стоит более 45 тыс. омичей. Показатель заболеваемости — выше среднего по РФ.

Четвертого февраля в России отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

На пресс-конференции в «МКР-Медиа», посвященной этой дате, заместитель главного врача Клинического онкологического диспансера Олег Леонов рассказал о ситуации с заболеваемостью и смертностью раком в Омской области.

По словам заместителя главного врача онкодиспансера, заболеваемость раком в Омской области растет из года в год. В последнее время онкопатология уверенно входит в первую тройку причин смерти омичей.

«Ежегодно регистрируется не менее 9 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. На учете в диспансере стоит 45–50 тыс. человек. Более половины из них живут после полученного лечения больше 5 лет. Важно то, что ежегодно нам удается увеличивать число таких пациентов с 5-летней выживаемостью на 0,25–0,5%», — отметил Олег Леонов.

По статистике, заболеваемость онкопатологией в Омской области в прошлом году составила 450 чел. на 100 тыс. населения. Это выше среднего показателя по России.

Однако, как отметил Олег Леонов, сегодня ситуация с онкозаболеваемостью в том или ином регионе оценивается в первую очередь не по показателю распространенности раковых заболеваний, а по показателю смертности от них. В Омском регионе данный показатель в 2016 году составил 194 чел. на 100 тыс. населения. А соотношение между заболеваемостью и смертностью — 0,27–0,28.

«За последнее время нам удалось улучшить показатель смертности от рака. Еще недавно он выражался показателем 200 чел. на 100 тыс. населения. Это свидетельствует в первую очередь о тенденции роста доверия омичей к онкологической службе региона и о большей выявляемости онкопатологии на ранних стадиях развития болезни», — подчеркнул заместитель главного врача ОКОД.

Отметим, у мужчин свой рейтинг самых распространенных видов рака, у женщин — свой. По данным ОКОД, среди мужчин Омской области на первом месте по распространенности рак легкого, на втором — рак простаты, на третьем — рак кожи и колоректальный рак. Среди женщин наиболее распространенная патология — рак молочной железы, на втором месте — онкопатология детородных органов и кожи, на третьем — колоректальный рак.

А самый редко встречающийся вариант онкопатологии — рак груди у мужчин. В Омской области в среднем за год выявляется по одному случаю такой патологии.

ранее по теме

В Омской области почти на 10 процентов уменьшилась смертность от рака

В Омской области почти на 10 процентов уменьшилась смертность от рака

Российские и французские онкологи обсудят в омском онкодиспансере методы лечения рака молочной железы. Свой подход к лечению данной патологии представит Массард Жильбер. В Омске в прошлом году на 8,9% снизилась смертность от онкопатологии.

 


 

Распечатать страницу