В Куйбышевском суде Омска не поверили упавшей в подвал 15-летней школьнице

В Куйбышевском суде Омска не поверили упавшей в подвал 15-летней школьнице

Дата публикации 6 февраля 2017 10:18 Автор

Только Омский областной суд смог взыскать с управляющей организации компенсацию морального вреда в пользу матери несовершеннолетней, упавшей в нишу подвала.

Прокуратура Центрального округа города Омска приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о возмещении вреда здоровью и взыскании компенсации морального вреда по исковому заявлению матери 15-летней девушки к ООО «УК «Жилищник 7».

«В суде установлено, что 29 февраля 2016 года несовершеннолетняя, возвращаясь с тренировки, упала в нишу подвального эвакуационного выхода, расположенного в доме № 114/3 по ул. Омской в г. Омске. В результате она получила ушибы и ссадины, временно утратила физическую активность. Занимаясь профессионально спортивными бальными танцами, девушка пропустила ряд спортивных соревнований», — сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Ниша эвакуационного выхода, в которую упала девушка, находилась на тротуаре, не была оборудована должным образом, не имела ограждений и предупреждающих элементов, стенок, выступающих над уровнем тротуара. Освещение в темное время суток отсутствовало.

Истица просила взыскать с ООО «УК «Жилищник 7» в счет возмещения вреда здоровью дочери 50 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей.

Однако Куйбышевский районный суд города Омска отказал в удовлетворении заявленных требований, ввиду недоказанности факта падения именно в нишу эвакуационного выхода.

Полагая судебное решение необоснованным, прокурор Центрального округа принес на него апелляционное представление.

«Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с доводами прокурора о том, что постановленный судебный акт не соответствует обстоятельствам дела, нашла доказанным, что образовавшиеся на теле девушки травмы явились следствием падения именно в нишу подвального эвакуационного выхода, оборудованного с нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», — говорится в сообщении.

В итоге Судебная коллегия решение суда первой инстанции отменила, частично удовлетворив требования истицы и постановив взыскать с ООО «УК «Жилищник 7» компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

Помимо этого, в связи с допущенными нарушениями закона при оказании жилищно-коммунальных услуг в адрес директора управляющей компании Омский областной суд внес частное определение.

Распечатать страницу