Африканец с открытой формой туберкулеза жил в омском общежитии

Африканец с открытой формой туберкулеза жил в омском общежитии

Дата публикации 6 февраля 2017 10:53 Автор Источник фото medweb.ru

В общежитии института дизайна и технологий на Красногвардейской, 9а, долгое время проживал студент из Конго, больной туберкулезом. Только когда иностранцу стало очень плохо, его госпитализировали в противотуберкулезный диспансер. [ОБНОВЛЕНО]

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ», молодой человек из Конго обучался в школе русского языка. Подозрение на туберкулез у него возникло еще в августе, поэтому он проверился.

Однако тогда диагностировали двустороннюю пневмонию и воспаление лимфоузлов. В октябре ему выдали справку, что ему разрешено заселиться в общежитие.

«Студент из Африки буквально на днях был в нашем корпусе. И признаться, совсем не был похож на больного чахоткой. Энергичный на вид, улыбчивый. Никто не мог подумать, что он серьезно болен туберкулезом», — прокомментировали ситуацию в профкоме ОмГТУ (институт дизайна и технологий является частью опорного ОмГТУ).

Сейчас молодого человека в тяжелом состоянии увезли в больницу. Предположительно у студента Конго открытая форма туберкулеза. Проживавшие рядом с африканцем студенты института дизайна и технологий опасаются, что могли заразиться туберкулезом от слушателя школы русского языка.

По словам специалистов отдела охраны труда ОмГТУ, в комнате, где проживал студент из Конго, и в соседних помещениях уже проведена дезинфекционная обработка, положенная при выявлении открытой формы туберкулеза.

«У студентов, контактировавших с молодым человеком из Конго, проверили наличие справок о прохождении флюорографии. Они были у всех студентов. Несмотря на это, в данной ситуации им придется пройди дополнительный осмотр в флюорографическом кабинете. Затем еще через полгода», — пояснила специалист Наталья Косинова.

Сегодня студентам также предложили протирать дверные руки и мыть руки.

На вопрос, где иностранный студент заразился туберкулезом — в Конго или в Омске, врачи противотуберкулезного диспансера ответа не дают. Вполне вероятно, что и в Омске. Африканец попал в новые климатические условия, и по сравнению с Конго, суровые. Организм мог отреагировать на это резким снижением иммунитета. В такой ситуации палочка Коха может начать бурно развиваться в организме даже вполне благополучного в материальном плане и упитанного человека.

Тем более что носителей болезни в Омске немало. В регионе сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом — показатель намного выше среднероссийского.

В официальном комментарии начальник отдела информационной политики ОмГТУ Наталья Мельникова пояснила, что в настоящее время в Омском государственном техническом университете обучается около 3000 иностранных граждан. Все они обеспечены местами проживания в соответствии с социальными нормами.

В общежитии по ул. Красногвардейская, 9а, слушатели школы русского языка из Конго проживают в отдельной, «закрытой» секции. Они имеют отдельную кухню и душ.

При заселении в общежитие студенты предъявляют результаты прохождения медицинского обследования. Обязательным является прохождение флюорографии.

Эти правила распространяются на всех студентов и слушателей, в том числе иностранных граждан.

«Слушатель школы русского языка С. из Конго проживает в общежитии ОмГТУ на ул. Красногвардейская, 9а, с сентября. Он заселился в общежитие согласно правилам, предоставив результаты медицинского обследования. При прохождении диспансеризации были обнаружены отклонения показателей от нормы, к консультированию были привлечены специалисты — собран консилиум, результаты рассмотрены (документ, подтверждающий допуск, был получен), слушатель получил разрешение на заселение и продолжил обучение. В начале января 2017 года здоровье С. ухудшилось, он был госпитализирован. С. проходит амбулаторное обследование. Предварительный диагноз пока не подтвержден», — отметила Наталья Мельникова.

В Омском государственном техническом университете ситуация, сложившаяся в общежитии, была адекватно оценена, говорится в официальном комментарии ситуации.

«В настоящее время обсуждаются меры по дополнительной профилактике. Ситуация контролируется», — говорится в заключении сообщения из ОмГТУ.

ранее по теме

Омичи перестали сдавать флюорографию по плану

Омичи перестали сдавать флюорографию по плану

Заболеваемость омичей туберкулезом за 9 месяцев снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выявлено 1134 новых зараженных палочкой Коха. Однако план флюорографических осмотров выполнен всего на 65,13%.


Распечатать страницу