Омские выпускники выбирают ЕГЭ по профильной математике, физике и обществознанию

Омские выпускники выбирают ЕГЭ по профильной математике, физике и обществознанию

Дата публикации 6 февраля 2017 11:46 Автор

В Омске завершился прием заявлений выпускников школ на участие в государственной итоговой аттестации. Экзаменоваться будут 4643 выпускника 11-х классов. На первом месте среди дополнительных ЕГЭ оказался экзамен по профильной математике.

Как сообщили в департаменте образования мэрии, среди предметов по выбору самыми востребованными среди участников оказались профильная математика (73%), обществознание (67%), физика (40%), история (26%).

Выбор нынешних выпускников дополнительных предметов для сдачи в формате ЕГЭ практически не отличается от прошлогоднего. Приоритетные позиции профильной математики и физики подтверждают тенденцию последних лет – омские выпускники сегодня все больше ориентируются на инженерные специальности, профессии, связанные с информационными технологиями, программированием.

Также остаются в тренде экономические и творческие специальности: экономика, психология, дизайн, управление персоналом, социолог, связи с общественностью и др. Подавая заявление на эти специальности, как правило, надо предъявить вузу результаты экзамена по обществознанию.

Впрочем, некоторые выпускники выбирают обществознание в качестве довеска к обязательным русскому языку и базовой математике по другой причине. Они полагают, что сдать обществознание хотя бы на удовлетворительную оценку значительно легче, чем биологию, химию или историю.

Напомним, в этом году досрочный период государственной итоговой аттестации в 11-х классах пройдет с 23 марта по 14 апреля. Основной период стартует 29 мая и продлится по 1 июля 2017 года.

ранее по теме

Среди омских школьников появляется все больше «физиков»

Среди омских школьников появляется все больше «физиков»

В омских школах наблюдается тенденция увеличения количества старшеклассников, изучающих физику на повышенном уровне. Количество школьников с 8-й по 11-й класс, углубленно изучающих данный предмет, в этом году составляет более 9,5 тыс. человек.

Читайте также

Омские родители впервые напишут ЕГЭ

Омские родители впервые напишут ЕГЭ

В региональном минобразования впервые решили предложить родителям принять участие в пробном ЕГЭ. В эксперименте будут участвовать 3 школы. Родителям предложат на выбор 3 предмета в формате ЕГЭ: русский язык, математику и обществознание.

ранее по теме

Омские выпускники повторно написали итоговое сочинение

Омские выпускники повторно написали итоговое сочинение

В среду, 1 февраля, сочинение писали те, кто «срезался» на первой попытке или пропустил этот допуск к ЕГЭ по болезни. По данным регионального информационно-аналитического центра, писали сочинение более 250 человек.

Распечатать страницу