Преподаватель ОмГАУ объявлен в федеральный розыск за хищение 100 миллионов

Преподаватель ОмГАУ объявлен в федеральный розыск за хищение 100 миллионов

Дата публикации 6 февраля 2017 13:40 Автор Источник фото официальный сайт ОмГАУ

Первыми жертвами финансовой пирамиды, созданной преподавателем Омского аграрного университета, стали его друзья и знакомые. Позже они обратились с заявлениями в полицию. Мошенник объявлен в федеральный розыск.

Подозреваемый в мошенничестве  Виталий Пецевич  —  сын директора Института экономики и финансов.  Отец и мать – доценты, оба работают в ОмГУ.

Как сообщается в омских СМИ, Пецевич  сначала арендовал офис в центре города якобы для того, чтобы заниматься  топливным бизнесом. На деле же он создал типичную финансовую пирамиду. Схема проста: сначала стабильно платил проценты, и неплохие, за заемные средства. В итоге  заемщики снова несли деньги, да еще и знакомых приводили.

Схема работала несколько лет. За это время Виталий  Пецевич похитил больше 100 млн рублей. Когда в июне 2016 года пирамида «закачалась», бизнесмен Пецевич просто исчез в неизвестном направлении.

Около 20 обманутых вкладчиков написали заявление в  ОБЭП.

В пресс-службе УМВД России по Омской области подтверждают, что преподаватель ОмГАУ Виталий Пецевич находится в федеральном розыске за преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, <…> совершенное в особо крупном размере).

Обстоятельства в полиции пока не раскрывают в интересах следствия. Всех, кто знает что-либо о месте нахождения фигуранта, просят сообщить информацию по телефонам 02, 79-21-93 или 79-32-00.


 

Распечатать страницу