Мусорный коллапс в Омске пока отложили

Мусорный коллапс в Омске пока отложили

Дата публикации 6 февраля 2017 14:59 Автор Фото Алексей Пантелеев

Надеждинский полигон начал работу в режиме временного накопления отходов. Кроме того, в Омске решили расконсервировать Кировскую и Ленинскую свалки.

Компания «ЖКХ «Сервис» 2 февраля сообщила на своем сайте, что с сегодняшнего дня прекращает прием, накопление и размещение любых отходов, в том числе отходов IV-V классов опасности на полигоне в Надеждино. Такое решение было принято в связи с постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа о том, что соответствующая лицензия ООО «ЖКХ «СЕРВИС» от 25 апреля 2011 года подлежит переоформлению. До этого площадка в Надеждино была единственным «легальным» местом в Омске, куда управляющие компании могли вывозить мусор из города. Поэтому ситуация грозила омичам коллапсом.

Однако сегодня ООО «ЖКХ «Сервис» разместило у себя на сайте новое объявление. В нем говорится, что с 6 по 9 февраля на полигоне будут размещать отходы V класса опасности (самого низшего), к которым по классификатору относятся пищевые отходы, бытовой мусор, пленка и так далее. А далее с 10 февраля «ЖКХ «СЕРВИС» начнет осуществлять на полигоне деятельность по накоплению отходов — временному складированию отходов IV-V классов опасности (малоопасные) на срок не более чем 11 месяцев. Для этого предусмотрена специальная площадка, обустроенная в соответствии с требованиями законодательства. Поэтому компания предлагает всем своим партнерам подписать новый договор по накоплению отходов. Договоры, талоны и карты, выданные на размещение отходов, будут действительны только до 9 февраля включительно и подлежат обмену.

Кроме того, в пятницу по проблеме прошло совещание в региональном минстрое. На сайте министерства сообщается, что в итоге было получено согласие компаний о готовности с понедельника принимать твердые коммунальные отходы на двух площадках временного накопления, ранее известных как полигоны Кировского и Ленинского округов. Эти свалки были закрыты после того, как у них закончились лицензии, и также принимали отходы лишь на временное накопление, чтобы затем перевозить их на лицензированный полигон. Однако теперь в Омске такого полигона нет ни одного.

Добавим, что мусорную проблему осложняет затянувшийся конфликт вокруг ООО «ЖКХ «Сервис». Земельный участок под Надеждинским полигоном площадью 40 гектар отошел новому владельцу — ООО «ЭкоТрансСервис» — из-за долга по кредиту в 15 млн рублей. Сейчас эта сделка оспаривается в Арбитражном суде. А в Центральном районном суде за мошенничество по тому же поводу судят экс-директора ООО «ЖКХ «Сервис» Жанну Захарову и бывшего управляющего ООО «ЭкоТрансСервис» Константина Дахно. Как считают следователи, в декабре 2014 года стороны договорились об отчуждении земли по заниженной цене. Долг по кредиту не оплачивался и полигон во внесудебном порядке отошел кредитору.

Читайте по теме

Сына Двораковского опросят в суде по делу Дахно — Захаровой в качестве свидетеля

Сына Двораковского опросят в суде по делу Дахно — Захаровой в качестве свидетеля

Он занимался в компании «ЖКХ «Сервис» вопросами проектирования и строительства мусорного полигона.

Распечатать страницу