Омские студенты, соседствовавшие с заболевшим туберкулезом, написали обращение в Минздрав

Омские студенты, соседствовавшие с заболевшим туберкулезом, написали обращение в Минздрав

Дата публикации 6 февраля 2017 15:51 Автор Источник фото kremlinpress.com

Студенты Омского института дизайна и технологий (подразделение ОмГТУ) написали петицию в Минздрав России. Авторы обращения просят провести в общежитии вуза проверку на выявление туберкулеза в связи с заболеванием студента из Африки.

По предварительным данным, у студента из Конго, проживающего в общежитии института дизайна и технологий на ул. Красногвардейской, 9а, обнаружили открытую форму туберкулеза. Больной госпитализирован и походит лечение.

Однако проживающие в том же общежитии студенты вуза волнуются. Они считают, что по-прежнему находятся в зоне риска заражения туберкулезом, а возможно, кто-то уже успел заразиться инфекцией от больного африканца. Поэтому составили петицию в Минздрав РФ, в которой обратились к руководству с просьбой разобраться.

«Только соседние секции отправили на сдачу анализов. Никакой специализированной обработки помещения, где мог находиться больной, не проводилось. Общежитие работает точно так же, как до этого случая. Заболеть можно и после госпитализации больного, если своевременно и по всем правилам не провести специальные меры по очистке и дезинфекции помещения», — сообщает одна из обеспокоенных проживающих в общежитии студенток.

В настоящий момент в общежитии продолжают жить родственники больного, однако студентам до сих пор не выдали направления в больницу, для того чтобы они могли пройти бесплатные обследования. Учащимся лишь посоветовали протирать дверные ручки и чаще мыть руки.

В обращении студентов института дизайна и технологий также сообщается, что в большом волнении и напряжении из-за соседства больного туберкулезом студента они находятся с осени.

«Справку выдали, что “слушатели” здоровы, а ответственности не несут за них. Думали, все пройдет. Все новогодние праздники человек уже не выходил из комнаты, настолько был плох. Дела не было никому. Мы-то это видели», — отмечают авторы петиции в Минздрав.

В администрации ОмГТУ совсем иначе характеризуют ситуацию с выявлением тяжелобольного студента из Конго. Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в отделе охраны труда ОмГТУ, в комнате, где проживал студент из Конго, и в соседних помещениях специалистами медучреждения уже проведена дезинфекционная обработка, положенная при выявлении открытой формы туберкулеза.

«У студентов, контактировавших с молодым человеком из Конго, проверили наличие справок о прохождении флюорографии. Они были у всех студентов. Несмотря на это, в данной ситуации им придется пройди дополнительный осмотр в флюорографическом кабинете. Затем еще через полгода», — пояснила специалист Наталья Косинова.

В официальном комментарии ЧП, направленного в «ОМСКРЕГИОН», начальник отдела информационной политики ОмГТУ Наталья Мельникова пояснила, что в настоящее время в Омском государственном техническом университете обучается около 3 000 иностранных граждан. Все они обеспечены местами проживания в соответствии с социальными нормами. В общежитии по улице Красногвардейской, 9а, слушатели школы русского языка из Конго проживают в отдельной, «закрытой» секции. Они имеют отдельную кухню и душ.

При заселении в общежитие студенты предъявляют результаты прохождения медицинского обследования. Обязательным является прохождение флюорографии. Эти правила распространяются на всех студентов и слушателей, в том числе иностранных граждан.

«Слушатель школы русского языка С. из Конго проживает в общежитии ОмГТУ на ул. Красногвардейской, 9а, с сентября. Он заселился в общежитие согласно правилам, предоставив результаты медицинского обследования. При прохождении диспансеризации были обнаружены отклонения показателей от нормы, к консультированию были привлечены специалисты — собран консилиум, результаты рассмотрены (документ, подтверждающий допуск, был получен), слушатель получил разрешение на заселение и продолжил обучение. В начале января 2017 года здоровье С. ухудшилось, он был госпитализирован. С. проходит амбулаторное обследование. Предварительный диагноз пока не подтвержден», — отметила Наталья Мельникова.

В Омском государственном техническом университете считают, что ситуация, сложившаяся в общежитии, была адекватно оценена.

«В настоящее время обсуждаются меры по дополнительной профилактике. Ситуация контролируется», — говорится в заключение сообщения из ОмГТУ.

ранее по теме

Омские медики считают некорректной статистику Роспотребнадзора по туберкулезу

Омские медики считают некорректной статистику Роспотребнадзора по туберкулезу

Роспотребнадзор сообщил, что за полугодие в области на 13% выросла заболеваемость детей туберкулезом, а в целом – на 10%. При этом план прививок выполнен всего на 45%. Омские фтизиатры называют цифры некорректными.


Распечатать страницу