Бюджет Омской области остался одним из самых открытых в России

Бюджет Омской области остался одним из самых открытых в России

Дата публикации 6 февраля 2017 16:07

По итогам 2016 года Омская область сохранила лидерство в федеральном рейтинге открытости бюджетных данных, составленном по заказу Минфина России.

В очередной раз Омская область вошла в число федеральных лидеров по уровню открытости бюджетных данных. Рейтинг регионов был составлен Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) по заказу Минфина России.

Омский регион набрал 79% от максимального количества баллов и занял пятое место по России и второе в Сибирском федеральном округе. Лидером федерального рейтинга была признана Оренбургская область (89,2%), на втором месте оказался Краснодарский край (84,4%), на третьем — Красноярский край (83,5%), на четвертом — Московская область (80,1%). В Сибирском федеральном округе тройку лидеров сформировали Красноярский край, Омская область и Республика Алтай (71,3%).

«Прозрачность и открытость бюджетных данных — это один из обозначенных губернатором принципов бюджетной работы. Вопросы распределения государственных средств касаются каждого жителя Омской области, поэтому министерство финансов старается в максимально понятной и простой форме предоставить населению информацию о принятии и исполнении бюджета. Для этого у нас работает специализированный портал «Бюджет для граждан», где можно не только узнать полную информацию о распределении бюджетных средств, но и сравнить финансовые показатели Омской области с другими регионами России», — рассказал министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Отметим, что в 2015 году в рейтинге открытости бюджетных данных Омская область также входила в пятерку лидеров. Она занимала третье место по России и первое — по СФО.

Наталья Калинина

 

Распечатать страницу