Фестиваль «Молодые театры России» пройдет в Омске в 2018 году

Фестиваль «Молодые театры России» пройдет в Омске в 2018 году

Дата публикации 6 февраля 2017 16:53 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году проведение полюбившегося омичам фестиваля под большим вопросом из-за финансовых трудностей. Но в следующем году он будет возобновлен.

В омских СМИ появилась информация о том, что популярный фестиваль «Молодые театры России» может закрыться. В этом году он должен был пройти в 12-й раз. Как заверили в пресс-службе регионального минкульта, фестиваль не закрывается.

«Да, из-за финансовых трудностей его проведение в этом сезоне под большим вопросом, но мы будем изыскивать возможности и средства для его дальнейшей работы», — говорится в сообщении минкульта.

На прошлой неделе в «Пятом театре» состоялась пресс-конференция, посвященная новому проекту этого театра, где был задан вопрос и о фестивале «Молодые театры России. По словам худрука «Пятого» Никиты Гриншпуна, у фестиваля будет вынужденный перерыв.

«Нет денег у театра, министерства и страны. Мне очень жалко, мы продолжаем, пишем письма, ищем деньги, не собираемся с ним заканчивать, будет вынужденный перерыв, но сделаем в следующем году. Пока что я не вижу возможности реализовать этот проект. Я бы реализовал. Цена фестиваля? Миллионы», — ответил Гриншпун.

Оптимистично настроена и начальник управления культуры регионального минкульта Галина Беда.

«Мы надеемся, что это вынужденная мера приостановки, что мы его возобновим», — сказала представительница минкульта.

Кстати, омичей в «Пятом театре» ждет новое яркое событие — проект «Без цензуры: молодая театральная режиссура ХХI века», который представит  нашей  публике молодых, талантливых режиссеров и их работы.

Добавим, что в этом году в Омске пройдут международные театральные фестивали «Академия» и «В гостях у “Арлекина”».



Распечатать страницу