Новые «сиротские» квартиры в Таре стали плесневеть

Новые «сиротские» квартиры в Таре стали плесневеть

Дата публикации 6 февраля 2017 17:26 Автор Источник фото dialog-lab.com

Суд обязал подрядчика устранить замечания — грибок и подтеки на потолках и стенах. Однако ответчик — фирма «Профстрой» из новосибирского села — уже банкротится.

Арбитражный суд удовлетворил иск КУ «Омскоблстройзаказчик» к ООО «Профстрой», которое зарегистрировано в селе Кыштовка Новосибирской области. С этим подрядчиком в 2014 году заключили госконтракт на долевое строительство жилья для детей-сирот, однако сделал он свою работу некачественно. Ответчика обязали исправить недостатки в восьми однокомнатных квартирах в малоэтажном доме по улице Немчиновской в Таре.

Фирме придется устранить поражения грибком деревянных конструкций на кухнях и обработать их огнебиозащитным составом, а в некоторых квартирах — сделать косметический ремонт и восстановить потолки, устранить подтеки в ванных и плесень в жилых комнатах. Кроме того, нужно будет установить на крыше дома зонты на вытяжных шахтах, как это предусматривалось проектом. Однако ответчик в суде сообщил, что все равно не сможет исполнить требования «Омскоблстройзаказчика», так как находится в процедуре банкротства.

К слову, гарантийный срок на эксплуатацию квартир давался на 5 лет с момента сдачи дома, а на инженерное оборудование — на три года. Дом был принят в ноябре 2014 года. А в августе — сентябре 2016 года обнаружились недостатки. Представители «Профстроя» тогда на осмотр не явились и на претензию не отреагировали, и в итоге компанию обязали устранить нарушения через суд. Решение в силу не вступило и до конца февраля может быть обжаловано в апелляции.

Ранее по теме:

В Исилькуле обещают к лету довести до ума дома переселенцев

В Исилькуле обещают к лету довести до ума дома переселенцев

Строительная компания допустила нарушения при возведении жилья для переселенцев из ветхих домов. Теперь суд обязал ее устранить недоделки до конца лета.

Распечатать страницу