Обзор прессы: аренду обложат патентами, гомеопатия — лженаука и конец безлимита

Обзор прессы: аренду обложат патентами, гомеопатия — лженаука и конец безлимита

Дата публикации 7 февраля 2017 09:25 Автор Источник фото pixabay.com

Россиян, сдающих квартиры в аренду, могут заставить платить налоги по патентам. Гомеопатию признали лженаукой на государственном уровне. Россиянам отключат безлимитный мобильный интернет. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Оклады россиян предлагают «привязать» к зарплате президента

Депутаты Госдумы предложили поправки в Трудовой кодекс, согласно которым зарплаты руководителей всех организаций, где более 50% акций принадлежит государству или муниципалитету, необходимо «привязать» к зарплате президента. То есть их доходы не должны превышать среднемесячную заработную плату президента за предыдущий год, сообщает «Российская газета».

Предлагается устанавливать зарплату руководителям, исходя из сложности управления предприятием, его технической оснащенности, объемов производимой продукции и показателей результативности самих начальников.

Во-вторых, необходимо установить, что ежемесячный должностной оклад, премии не должны превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента России по показателям предыдущего календарного года. Для выходных пособий сделано исключение, поскольку законодательство уже ограничило размером трехкратного среднего месячного заработка.

И в-третьих, предлагается сделать зарплату кратной по отношению к зарплатам всех остальных работников предприятий и учреждений: один к восьми.

В этом году в силу вступил закон, которым ограничиваются зарплаты руководителей, их заместителей и главбухов государственных и муниципальных предприятий и учреждений, а также устанавливается их кратность от зарплат работников.


Налог со сдачи квартир в аренду заменят патентом

Россиян, которые сдают квартиры в аренду, могут приравнять к индивидуальным предпринимателям с упрощенной схемой налогообложения, сообщает газета «Известия».

Хозяин сдаваемой квартиры будет выплачивать не 13% от дохода, а фиксированную сумму, которая будет варьироваться в зависимости от стоимости жилья в регионе.

С данным предложением выступила подгруппа «Интернет+Город» IT-комиссии при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве.

«Главная идея — дать возможность оформлять патенты на сдачу квартир в аренду по аналогии с патентами у индивидуальных предпринимателей», — рассказал участник подгруппы «Интернет+Город» Игорь Калганов.

Отмечается, что не все хотят регистрироваться как индивидуальные предприниматели из-за бумажной волокиты, отчетности, налоговой инспекции и т.д. Также по закону обычный ИП в случае банкротства отвечает всем своим имуществом.

Эксперты считают, что государству придется простимулировать арендодателей к получению патента.


ФАС поддержала меморандум РАН «О лженаучности гомеопатии»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) поддержала меморандум Российской академии наук (РАН) «О лженаучности гомеопатии», в котором комиссия РАН предложила изымать гомеопатические препараты из государственных лечебных учреждений, а пациентам отказываться от их приобретения. Об этом сообщил ТАСС начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Тимофей Нижегородцев.

Комиссия РАН, в частности, рекомендовала Федеральной антимонопольной службе предотвратить недостоверную рекламу о наличии у них лечебных свойств.

«Мы полностью поддерживаем решение Российской академии наук. Считаем его правильным, выверенным, давно ожидаемым», — сказал Нижегородцев, отметив, что рекомендации РАН будут рассмотрены управлением антимонопольной службы по рекламе.

Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, опубликовавшая 6 февраля меморандум «О лженаучности гомеопатии», предлагает Минздраву РФ вывести соответствующие препараты из употребления в государственных клиниках, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) — предотвратить недостоверную рекламу о наличии у них лечебных свойств, аптекам — не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами и не рекомендовать ее покупателям.

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, сформулированный в XVIII веке немецким врачом Христианом Ганеманом. Его суть — применение препаратов, содержащих сверхмалые дозы действующего вещества, которое гомеопат считает лечебным, либо вовсе лишенные его молекул. Метод основан на устаревших представлениях о том, что материя бесконечно делима, поэтому растворы можно разбавлять в любой степени — в том числе до тех пор, пока в них не останется действующего вещества. «За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу, — отмечают ученые РАН. — Все они оказались в итоге безуспешными».


Россиянам отключат безлимитный мобильный интернет

Возможность подключения к безлимитному мобильному интернету может исчезнуть в России. Крупнейшие российские сотовые операторы отказываются от пакетов безлимитного интернета в своих тарифных предложениях. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на «Российскую газету».

«Опция закрывается для новых подключений из-за низкой востребованности. За последний месяц мы видели крайне незначительное количество новых подключений, что в масштабах федерального оператора по сути означает полное отсутствие интереса», — говорится в сообщении «Мегафон» в официальном аккаунте оператора в Twitter.

В компании подчеркнули, что изменения не коснутся тех абонентов, кто подключил услугу до 1 февраля. Кроме того, в январе 2017 года компания «Скартел» (бренд Yota) убрала из линейки тарифных планов возможность подключения к безлимитному интернету за фиксированную плату. В публикации отмечается, что на настоящий момент данную услугу не отменили компании Tele2 и МТС.



Распечатать страницу