Омский школьник представит в Лос-Анджелесе альтернативу марсоходу Curiosity

Омский школьник представит в Лос-Анджелесе альтернативу марсоходу Curiosity

Дата публикации 7 февраля 2017 10:19 Источник фото nasa.gov

Одиннадцатиклассник Артем Павленко стал одним из победителей научно-инженерного конкурса в Санкт-Петербурге. Он награжден путевкой на международную ярмарку-выставку школьных научных проектов Intel ISEF.

Более 400 участников из разных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана представили свои исследования в восьми секциях, включая новую для конкурса научную область, робототехнику, на Балтийском  научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге. Абсолютные победители получили путевку на международную ярмарку-выставку школьных научных проектов Intel ISEF, которая ежегодно проходит в США в Лос-Анджелесе. Путевка на Intel ISEF — главная награда конкурса. В этом году ее получили авторы четырех проектов: три команды из Петербурга и омский одиннадцатиклассник Артем Павленко. Два проекта относятся к секции математики, один — к информатике, еще один — к робототехнике. Ребята будут представлять Россию на мировом конкурсе в Лос-Анджелесе в мае текущего года.


По информации Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Артем не планирует работать на зарубежные компании, а хочет попасть в центр подготовки космонавтов. Он является воспитанником Городского дворца детского (юношеского) творчества, обучается в областном многопрофильном центре развития одаренности № 117. В школе его уже с нетерпением ждут, чтобы поздравить с победой.

«Я надеюсь выйти на сцену в США с российским флагом. Планирую усовершенствовать свой проект. В течение года я разрабатывал модель марсохода. Я всегда был болен космосом, в прошлом году разрабатывал спутник, а до этого занимался беспилотниками. Потом я понял, что хочу исследовать другие планеты, и тут уже идея с Марсом пришла сама собой», — рассказал Артем сразу после завершения участия в Балтийском научно-инженерном конкурсе.

Конкурс в Санкт-Петербурге собирает самых талантливых и мотивированных школьников из разных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана. Работы участников оценивают несколько составов жюри. Молодежное жюри рассматривает проекты своих сверстников с точки зрения исследовательской новизны и навыков презентации. Для членов бизнес-жюри самым главным критерием при оценке работ была коммерческая составляющая. Учительское жюри награждает тех конкурсантов, которые показали высокий исследовательский уровень. Самые престижные премии Балтийского конкурса присуждает научное жюри.

Александр Ильин

Распечатать страницу