Омички готовы работать всего за 21 тысячу рублей

Омички готовы работать всего за 21 тысячу рублей

Дата публикации 7 февраля 2017 10:23 Автор Источник фото newsler.ru

У мужчин запросы немного выше: среднее вознаграждение, какое они указывают в резюме, равняется 30 тысячам. Однако женщины готовы работать далеко не во всех сферах.

Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter составили подборку основных новостей и трендов рынка труда в Омске начала года.

«Соискатели еще только начинают проявлять себя на рынке труда, и рост числа резюме составил 11% по отношению к прошлому году. Эксперты ожидают рост активности к концу первого квартала. А пока конкурс на одно предложение в нашем городе составляет 6,9 резюме на одно предложение. Сегодня это самый высокий конкурс среди городов Сибири», — сообщает HeadHunter.

Несмотря на кризис, 37% омских компаний в этом году планируют увеличить численность сотрудников, правда, у 27% из них в 2017-м не будут пересмотрены зарплаты, 3% компаний, наоборот, планируют сокращение.

Сфера «Маркетинг, реклама, PR» в прошлом году показывала рост спроса на специалистов, а в начале этого года отмечено его значительное снижение — на 37%.

«Конечно, один месяц — это еще не показатель, — отмечает Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири, — но такое снижение в глаза бросается, тем более что весь 2016 год наблюдали устойчивый и стабильный спрос. Будем наблюдать за развитием ситуации дальше».

И еще одно важное дополнение.  Минтруд РФ начал пересматривать перечень недоступных для женщин работ. При этом, если рассмотреть базу резюме на hh.ru, а это 117 000 соискателей в Омске, то становится очевидным, что женщины и сами готовы работать далеко не во всех областях и сферах. Так, самыми привлекательными направлениями для них сегодня является работа в продажах, бухгалтерии, административном персонале, банках и в управлении персоналом. А вот меньше всего соискательниц в сферах «Добыча сырья», «Автомобильный бизнес» и «Безопасность».

Что касается заработных плат, то среднее вознаграждение, которое указывают женщины Омска, составляет 21 000 рублей. У мужчин эта сумма равняется 30 000 руб.



Распечатать страницу