Омский губернатор возглавит бизнес-миссию в Казахстан

Омский губернатор возглавит бизнес-миссию в Казахстан

Дата публикации 7 февраля 2017 10:34

Губернатор Виктор Назаров вместе с предпринимателями направится в Казахстан.

Визит официальной делегации омичей в соседнюю страну планируется в марте. Омские предприниматели еще могут подать заявку на участие в бизнес-мисси в Павлодарскую область.

О формировании делегации сегодня сообщило региональное министерство экономики. Визит запланирован на 15—17 марта текущего года в Павлодарскую область Республики Казахстан. К участию в бизнес-миссии приглашаются предприятия, работающие в отраслях нефтехимии, машиностроения, металлообработки, агропромышленного комплекса, а также в образовательной и культурной сферах.

В минэкономики поясняют, что цель визита – укрепление дружественных отношений между Омской областью и Павлодарской областью Республики Казахстан, организация встреч официальных лиц и проведение биржи-контактов для заключения взаимовыгодных контрактов между предприятиями и организациями Омской области и Павлодарской области Республики Казахстан.

«Республика Казахстан является нашим основным внешнеэкономическим партнером, и, учитывая важность задачи по развитию сотрудничества между бизнес-сообществами, для участников деловой делегации будут организованы подбор потенциальных партнеров, биржа контактов и индивидуальные встречи с руководителями казахстанских предприятий», – отметила министр экономики Оксана Фадина.

Организаторами мероприятия выступает правительство Омской области и Центр поддержки экспорта при поддержке Минэкономразвития РФ. По вопросам участия в визите обращаться в региональное минэкономики: +7 (3812) 37-40-13.

Справка:

По итогам января – ноября 2016 года внешнеторговый оборот Омской области с Республикой Казахстан составил $212,3 млн, включая объем экспорта в размере $130,3.

Одним из ключевых направлений взаимодействия сотрудничества между Омской областью и регионами Казахстана является сельское хозяйство. Казахстан импортирует из Омской области продукцию сельскохозяйственного машиностроения, растениеводства (пшеница, семена льна). Омские машиностроительные предприятия каждый год поставляют на территорию ряда областей Казахстана сельскохозяйственную технику и оборудование, в том числе посевные комплексы, селекционные машины, почвообрабатывающие орудия и комплектующие. Также развивается сотрудничество в сфере промышленного производства в части поставок омских контрольно-измерительных приборов, резинотехнических изделий, систем и средств связи, продукции транспортного машиностроения.

Анастасия Гуливатенко

Распечатать страницу