В Омской области грипп начал сдавать позиции

В Омской области грипп начал сдавать позиции

Дата публикации 7 февраля 2017 11:00 Автор Фото Сергей Мельников

Карантин сделал свое дело — заболеваемость гриппом и ОРВИ в группе школьников от 7 до 14 лет снизилась на 33,6%, в целом среди учащихся — на 29,8%. Также отмечено уменьшение общей заболеваемости омичей. Эпидпорог превышен лишь на 23,18%.

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, за очередную неделю года (с 30 января по 5 февраля) в Омской области зарегистрировано 17 458 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, из них в городе — 12 994.

При этом наблюдается снижение заболеваемости среди школьников 7–14 лет. В целом по области — на 33,6%, по Омску — на 36,2%. Как отмечают специалисты ведомства, этому способствовал прежде всего введенный две недели назад карантин.

Несмотря на снижение показателей заболеваемости практически во всех возрастных группах населения, они по-прежнему находятся выше пороговых значений. В целом по региону показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ выше порогового значения на 23,18%, в Омске — на 34, 4%. Для сравнения: двумя неделями ранее это показатель был в 2-3 раза выше.

По данным лабораторного анализа, заражаются омичи по-прежнему тремя подтипами вируса А (собственно вирусом А, А(Н3N2), А(Н1N1)) и вирусом В. Кроме того, причинами заболевания могут стать и другие виды вирусов: парагрипп, аденовирус.

В минздраве напоминают, что в связи с эпидемией гриппа с 1 по 13 февраля в субботу и воскресенье (4, 5, 11 и 12 февраля) с 9:00 до 14:00 ведут прием врачи кабинетов неотложной помощи, дежурные врачи-терапевты и участковые врачи-педиатры.

ранее по теме

Омичи предпочитают лечиться от гриппа и ОРВИ аспирином, а не «Тамифлю»

Омичи предпочитают лечиться от гриппа и ОРВИ аспирином, а не «Тамифлю»

В омских аптеках отмечается ажиотажный спрос на лекарства против гриппа и ОРВИ. За период эпидемии (конец декабря — январь) объем реализации противовирусных и жаропонижающих лекарств вырос на 40%. Самый популярный препарат — аспирин.

 

Распечатать страницу