Омичи на Масленицу возьмут снежный городок

Омичи на Масленицу возьмут снежный городок

Дата публикации 7 февраля 2017 12:39 Автор Фото Сергей Мельников

Взятие городка — одна из забав во время масленичных гуляний возле Сибирского культурного центра, запланированных на 26 февраля. Но есть и другие: женские бега в носках, катание на лошадях, поедание блинов.

Как сообщает Сибирский культурный центр на своей странице в соцсети «ВКонтакте», 26 февраля в 12 часов дня детей и взрослых ждут игровые и состязательные площадки, катание на лошадях, молодецкие забавы и взятие снежного городка, проводы Масленицы с народными песнями и весенними закличками.

Вновь состоятся женские бега в шерстяных носках — реконструкция масленичной традиции, бытовавшей на территории Омской области.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель отдела русской традиционной культуры Государственного центра народного творчества Алена Малиновская, традиция бегать в носках существовала не только в Черлакском районе, как считалось до недавнего времени, но и в Любинском.

«Специалисты центра традиционной культуры Любинского района выяснили это вовремя фольклорной экспедиции летом прошлого года. Но если черлакцы называли эту игру “байга”, то любинцы — просто бегом в носках. Выходили за околицу и бегали по земле по два километра. Это традиция пробуждать землю после зимы. Кстати, те женщины, кто в прошлом году бегал в носках, признаются, что у них летом в огороде все уродилось», — отметила Алена Малиновская.

На Масленицу омичам не дадут скучать гостям скоморохи и ряженые, известные своими шутками и затеями. На ярмарочных рядах гости праздника смогут увидеть и приобрести изделия омских мастеров, а также полакомиться горячими блинами со всевозможными начинками. А после активного отдыха участников ждет последняя зимняя вечерка.

Гулянья состоятся 26 февраля года перед зданием Сибирского культурного центра (Омск, бульвар Мартынова, 6). Начало в 12 часов. Справки по телефону 53-03-67.

 

Распечатать страницу