Андрей Новоселов: поголовье КРС вырезают аграрии-непрофессионалы

Андрей Новоселов: поголовье КРС вырезают аграрии-непрофессионалы

Дата публикации 7 февраля 2017 12:43 Автор Фото Сергей Мельников

Первый заместитель председателя правительства Омской области прокомментировал опубликованную в газете «Известия» информацию о том, что в прошлом году регион допустил серьезное снижение поголовья дойного стада.

По данным федеральных журналистов, в 2016 году молочная отрасль России потеряла 158 тысяч голов молочного стада и 73 тысячи тонн молока относительно предыдущего года. Первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов назвал изданию регионы, допустившие серьезное снижение. Среди них — Республика Башкортостан (на 29,6 тыс. голов), Омская область (на 16,4 тыс. голов) и Оренбургская область (на 13,4 тыс. голов).

Курирующий агропромышленную отрасль в регионе первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов уверен, что в снижении поголовья виноваты непрофессионалы, которые пришли в отрасль.

«Предприниматели, заработавшие деньги в строительной сфере, риелторской или еще какой-то другой, почему-то решили вложить деньги в сельское хозяйство. Начали управлять делом из-за границы, и попытались все вложить в компьютерные рамки. А чтобы руководить сельским хозяйством, нужно там жить, — считает Андрей Новоселов. — В итоге — хозяйство убыточное, и им ничего не оставалось, как пусть поголовье крупнорогатого скота и молочного стада под нож. Буквально 3-4 хозяйства дали нам такой прирост. Корову кормят как корову, а доят как козу. Был такой у нас случай: в Большереченском районе доили с коровы 900 граммов в сутки. Ну это что? Дурь самая натуральная! И хорошо, что мы от таких избавились. Мы сейчас этот вопрос очень жестко контролируем. Недаром губернатор объявил 2017 год Годом животноводства. Минсельхоз готовит программу, рассчитанную до 2020 года, где главный акцент — восстановить поголовье крупнорогатого скота и обеспечить прирост».

читайте также

В Минсельхозе РФ обещают поддержку омским животноводам

В Минсельхозе РФ обещают поддержку омским животноводам

Директор департамента Минсельхоза России Харон Амерханов оценил перспективы развития животноводства в регионе.

Распечатать страницу